Юный техник 1958-08, страница 84

Юный техник 1958-08, страница 84

С ИНСТРУМЕНТОМ

С ФОТОАППАРАТОМ ПОД ВОДОЙ

Ж

В. СУЕТИН

с

u а

В М 5 «ЮТ» было рассказано о подводном плавании. Сейчас мы расскажем, как сделать камеру для подводного фотографирования

Водонепроницаемая камера делается из плексигласа. Вес подводной камеры с фотоаппаратом в воде должен быть равен примерно весу фотоаппарата в воздухе. С таиой камерой удобно работать под водой.

Выпилите четыре пластинни по размерам, показанным на рисунке, и склейте их химичесиим растворителем — дихлорэтаном. Чтобы пластины лучше соединились, обмэтайте их ирепкими нитками и дайте просохнуть в течение сутои в теплой комнате.

После просушни в нижней стение просверлите отверстия для крепления аппарата притяжным винтом, а в верхней — два отверстия: для ролииа перевода иадра и спусиовой кнопки. Метчиком М12х1,25 нарежьте резьбу для навинчивания втулои.

Из латуни или алюминия изготовьте детали по размерам, показанным на рисунке.

ВЫВОД ДЛЯ ПЕРЕВОДА КАДРА должен плотно входить во втулку, поэтому на его пазы наденьте резиновые кольца (из старой камеры от автомашины). Перед тем наи вставить валин во втулку, смажьте его касторовым маслом. Он должен иметь свободный ход вверх и вниз примерно на 10 мм. Перед установкой аппарата в камеру валии поднимается вверх, после закрепления аппарата он опускается вниз и штифтом, ноторый установлен в нижней части, входчт в сцепление с муфтой.

МУФТА СЦЕПЛЕНИЯ делается из резиновой трубки с внутренним диаметром 16 —17 мм, в которую плотно вставлена металлическая шайба с прорезью. Трубка надевается на заводной ролии.

ДЛЯ СПУСКОВОГО ВЫВОДА используется велосипедная спица. На наружный нонец навинтите ниппель для упора пружины, на другой — припаяйте ограничительную пластину. Из резимы от автомобильной камеры вырежьте две ируглые проиладки по диаметру втулни и в центре проиолите велосипедной спицей отверстия. Между пронладиами на спусковой вывод намотайте нить, пропитанную насторовым маслом. Возвратную пружину подберите таким образом, чтобы спусковой вывод свободно возвращался в исходное положение. Поджимная пробка обеспечивает плотное прилегание нити.

ВОДОНЕПРОНИЦАЕМАЯ КАМЕРА

52Яв—I вывод