Юный техник 1958-08, страница 82

Юный техник 1958-08, страница 82

АЗОТ

По такой схеме производится отверждение жидкого бензина.

ДЯ9,

топливо, во втором эмульгаторы, с помощью которых образуется ячеистая структура будущих брикетов, в третьем — отверждающие реагенты. Сначала жидкое топливо смешивается с эмульгаторами, в состав которых входят пластические массы. Между двумя дисками смесителя, один из которых неподвижен, а другой вращается с огромной скоростью, образуется нужная эмульсия. Она поступает во второй аппарат и здесь смешивается с отверждающими реагентами, в состав которых также входят пластические массы. Полученный продукт в виде густого теста продавливают через круглое или прямоугольное отверстие и нарезают в брикеты, которые затем подсушивают. И вот перед нами готовый 250-граммовый белый «кирпич», покрытый специальной защитной пленкой.

— Отвержденное горючее,— рассказывает Борис Иванович Лосев, — несравненно менее огнеопасно по сравнению с тем же топливом в жидком состоянии. А загоревшиеся брикеты легко гасятся струей воды, песком, кошмой и другими простейшими средствами.

Горючее из брикетов выжимается регенераторами.

Небольшие регенераторы устанавливаются на автомашинах, тракторах, самолетах. Производительность таких регенераторов зависит от скорости продвижения автомашины.

Отвержденное топливо можно перевозить на далекие расстояния без всяких цистерн и бочек, «навалом». Но прежде чем погрузить куски бензина в вагон поезда и отправить их в дальнее путешествие, мы проверили их способность выдерживать длительную тряску у себя в лаборатории. Был по

68