Юный техник 1958-08, страница 79

Юный техник 1958-08, страница 79

ajjEIMсбхшад, 'у

. '( JJ.CWJI у ^

l / 7[есок л л^-^-ьД^йЛ-с рудой

CTN49

v.---.

Экспедиционный отряд N° 628 школы № 1 города Кривандино получил задание от Московского областного нраеведческого музея — обследовать Кривандинский район и выяснить есть ли там залежи железной руды Серьезно отнеслись ребята к поручен ному делу. Они тщательно «облазили» весь район и под слоем дерна обна ружили болотную железную руду Когда сделали анализ, оказалось, что руда содержит около ЗОо/0 железа.

Управление по строительству в кол хозах при Совете Министров Удмурт-сной АССР вынесло благодарность экспедиционном) отряду № 3567 Ти-маевсного детского дома за большую полезную работу по разведке строительных материалов.

Около деревни Кечешур отряд обнаружил нрасную глину. По заключению химиков, она может быть использована для изготовления кирпича. А найденный ребятами в селе Бураново речной гравий пойдет для изготовления бетона.

A-KEAtlloll

Болотная руд* ф АЛЕЖМ ПЛАСТИЧЕСКИ СЕРЫХ ГЛИН S-KVu-AM С ОСТАТКАМИ :мологонноги производства

L__-=_

химия

В ТВОЕЙ МАСТЕРСКОЙ

МАСТИКА ДЛЯ ПАЙКИ

В тех случаях, когда обычная пайка с помощью кислоты недопустима (радиомонтажные работы, сборка приборов и т. п.), мастика, рецепт ноторой мы предлагаем, может оказать неоценим^ услугу. С ее помощью залуживание спаиваемых деталей (даже без предварительной зачистки!) производится быстро и /егко, причем пайка получается более качественная, чем при пользовании канифолью.

В состав мастики входят следующие вещества:

Канифоль.....25 г

Стеарин......10 г

Нашатырь.....20 г

Аммиан (25-процентный

раствор)......20 смз

Бензин авиационный . 60 смз

Сначала нужно приготовить насыщенный раствор нашатыря. Для этого в аммиаке растворяют нашатырь до тех пор, пока дальнейшее растворение его не прекратится Если нет 25-процентного раствора аммиака, можно воспользоваться нашатырным спиртом, приобретенным в аптеке. Раствору дают немного отстояться и сливают его в отдельную бутылочку (лучше профильтровать через вату). После этого в накой-нибупь жестяной банке плавят канифоль и стеарин. Когда эти вещества расплавятся, Санну снимают с ог-

Б «Юный техник» Мб в

65