Юный техник 1958-09, страница 34

Юный техник 1958-09, страница 34

Д 4"

Велосипедные двигате-|ли внутреннего сгорания ]получили за последние I годы широкое распространение. Они просты 1по конструкции, дешевы, (экономичны и надежны |в работе.

Одним из лучших в ми-I ре считается двигатель |«Д-4», выпускаемый надшей промышленностью. ]Разрез этого двигателя и I его основные узлы изображены на цветной | вкладке.

Двигатель имеет следующие данные: Iдиаметр цилиндра 38 мм, ]ход поршня 40 мм, I степень сжатия 5,2, ] номинальная мощность

1 л. е., |вес 9 кг,

| расход топлива на 100 км

пути 1,5 л, (максимальная скорость 35—40 км /час.

Горючее из бачка (3) jno бензопроводу (5) поступает в поплавковую 1 камеру карбюратора. 1(Путь горючей смеси по-I казан на вкладке желтым I цветом.) При движении (поршня вверх в картере (1) образуется разрежение. Отверстие шатун-но-кривошипного механизма совпадает с отверстием в картере, и (горючее, смешиваясь с I воздухом, поступающим ■через фильтр, всасывает-|ся в картер.

В это же время в цилиндре над поршнем сжимается ранее попавшая смесь и в конце хода поршня вверх, не доходя 3,2—3,5 мм до верх-

ИЗУЧАИТЕ МОТОР

ней мертвой точки, зажигается электрической искрой. Большое давление, образовавшееся в цилиндре, заставляет поршень двигаться вниз. Совершается рабочий ход. При движении поршня вниз открываются сначала два выхлопных окна, через которые отработанные газы устремляются в глушитель (2), затем в четыре продувочных окна. Находящаяся под поршнем смесь устремляется в цилиндр, способствуя выталкиванию остатков отработанных газов. Пройдя нижнюю мертвую точку, поршень начинает движение вверх, перекрывая продувочные, а затем и выхлопные окна. Смесь, находящаяся над поршнем, сжимается, и цикл повторяется.

На одном конце коленчатого вала укреплена малая шестерня. Она зацеплена с большой шестерней, которая имеет вкладыши на опорном диске и вместе с другими дисками составляет муфту сцепления.

С другой стороны валика, являющегося осью муфты сцепления, находится ведущая зубчатка. На эту зубчатку надевается моторная цепь (7), посредством которой движение передается на ведомую зубчатку (6). унрепленную на втулке заднего колеса.

Смазка всех трущихся частей происходит через горючее, поэтому при заправке бачка в бензин надо добавлять автол.

Управление двигателем очень простое. На руле велосипеда крепятся две ручки: ручна газа (9) и ручка управления сцеплением (4). При езде на педалях ручка муфты сцепления прижата к рулю. Заводится двигатель на ходу плавным освобождением ручки (4). а нужная скорость движения достигается регулировкой оборотов мотора при помощи ручки газа. На рисунке (сверху вниз): 1 Сжатие. 2. Рабочий

ход. 3. Выхлоп. 4. Всасывание. И, МАЛЯРЕС

ЛЮБОПЫТНОЕ СВОЙСТВО ЧИСЕЛ

Число 18 обладает любопытным свойством: сумма цифр его не меняется при умножении на числа: 2, 3, 4, 5, 6. 7, 8, fi.

Существуют ли еще двузначные числа, обладающие тем —е

СВОЙГТВОМ7

ОТ 0031 ДО 9999

Сколько существует номеров от 0001 до 9999, у которым сумм» "човых bbvx цифр равна сумме двух поспвдних цифр?

82