Юный техник 1958-09, страница 32

Юный техник 1958-09, страница 32

цительность нового зубофрезерног© полуавтомата в 3—4 разе выше, чем у обычных зуборезных станков.

Автоматику мы видим во всех павильонах.

На хлебозаводах и в пекарнях вводятся новые поточные линии непрерывного изготовления теста, благодаря чему в 2— 3 раза повысилась производительность труда и вдвое быстрее стал изготовляться хлеб. Для изготовления сливочного масла создали непрерывно-поточный способ, который позволил делать масло в 6 раз быстрее. Новый способ копчения рыбы токами высокой частоты и инфракрасными лучами ускорил процесс копчения в 8—10 раз.

В каждом зале видим мы стремительный бег развития нашей промышленности.

ТОЧКИ ПРОГРЕССА

Более 1 500 промышленных предприятий и свыше 250 научно-исследовательских институтов и конструкторских организаций участвуют в промышленной выставке этого года. Они представили около 60 тысяч экспонатов — почти половина машин, станков, установок демонстрируется в этом году на выставке впервые. Многое из того, что год назад показывалось здесь как «завтрашний день техники», уже претворено в жизнь.

Огромный плакат в зале «Высшая школа» рассказывает о возможностях применения инфразвука. Они безграничны: с помощью длинных звуковых волн можно распознавать приближение шторма, проникнуть в тайны сердечной деятельности организма, автоматизировать многие процессы, которые пока нам не подвластны. Недавно все это казалось фантастикой. Мечта? Но посмотрите на установку, она ведет магнитную запись инфразвуковых сигналов. Это уже реальность.

Атомная энергия, полупроводники, промышленное использование ультразвука, вибротехника — все это открытия и изобретения недавнего времени. Но как смело и как широко они успели проникнуть в жизнь!

Настоящий атомный реактор. Подобные реакторы уже работают на атомной электростанции и будут действовать на атомном ледоколе. Геофизики с помощью радиоактивности исследуют толщи земли. Металлурги, машиностроители используют изотопы, чтобы определить дефекты в металлах, износ деталей машин и инструментов, толщину прокатного листа и труб и многое другое. Радиоактивные изотопы, заложенные в кладку фундамента доменной печи, сигнализируют об износе ее. А изотопные иглы, заложенные в раковую опухоль, исцеляют больного. Облучение радиоактивным кобальтом картофеля и овощей задерживает их прорастание.

«Обжитым» понятием становится и другое чудо техники — полупроводники. В павильонах мы видим и полупроводниковые батареи для превращения тепловой, световой и механической энергии в электрическую, и полупроводниковые выпрямители, и фотоэлементы, и триоды. Перед нами полупроводниковые холодильники, радиоприемники, термометры.

Не надо далеко ходить, чтобы увидеть в действии и ультразвук. Зайдите в любой павильон. Везде вы увидите всевозмож-

30