Юный техник 1958-09, страница 30

Юный техник 1958-09, страница 30

ВСЕНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

А. СМИРНЯГИНА

ЧТОБЫ почувствовать мощь нашей промышленности, наглядно представить себе, какое бесчисленное количество машин, станков, приборов, приспособлений выпускают наши заводы и фабрики, как оригинально и смело решаются сегодня технические задачи, вовсе не надо совершать бесконечные экскурсии на предприятия нашей страны. Приезжайте в Москву. Спросите любого, как добраться до Всесоюзной промышленной выставки. И вы у цели.

А теперь смотрите и удивляйтесь, как много успели сделать советские ученые, инженеры, техники, рабочие.

Кому не хотелось бы увидеть своими глазами прославленные советские искусственные спутники Земли! И вот в павильоне «Наука» перед вами точные «дубликаты» их в натуральную величину. В этом же павильоне вы сможете задать задачку электронной счетной машине, и она мгновенно ответит зеленой надписью — решением, вспыхнувшим на экране.

Химическая промышленность! Отдельный большой павильон занимают теперь ее экспонаты. И среди них почетное место отведено полимерам. Войдя сюда, мы попадаем в чудесный мир самых многообразных материалов, которые человек сумел создать искусственным путем из нефти, каменного угля, природного газа и древесины. Даже сами стены павильона облицованы синтетическими материалами — пластиками, а полы вместо паркета застланы резиновым линолеумом и текстовини-товыми плитками.

А вот перед нами двухкомнатная квартира. Здесь из полимеров сделано все: облицовка, засыпка стен, внутренние перегородки, двери, оконные рамы, полы, мебель, посуда. Тонкими прозрачными пластмассовыми скатертями покрыты столы.

Нельзя не заметить голубую гоночную автомашину. Кузов ее пластмассовый. Из пластмассы сделаны шестерни, вкладыши, трубы.

Из синтетических волокон сотканы и эта прозрачная изящная ткань и огнеупорные прочные транспортерные ленты. Словно на парад, выстроились шеренгой шины из синтетического каучука:

В павильоне «Легкая промышленность» вас также ожидают сюрпризы. Посмотрите, эта роскошная шубка сделана не из каракуля, а из синтетических волокон, а добротная обувь — не из кожи, а из ее синтетических заменителей.

Много замечательных машин на выставке, и самое удивительное то, что они не сделаны специально дгя выставки. В большинстве своем это обычные серийные образцы. Когда осматриваешь стенды, невольно думаешь, что в этот самый момент вот такие же вертолеты, что красуются у вновь созданного павильона «Геология, нефть, газ», проносятся над тайгой, а с помощью вот такого прибора — гамма-магнитометра

28