Юный техник 1958-09, страница 27

Юный техник 1958-09, страница 27

Однако более поздние исследования показали, что вязкость растворов возрастает медленнее, >-'ем молекулярный вес (см. цветную вкладку).

Происходит это потому, что в растворе длинные полимерные молекулы свертываются в клубки. Вязкость же растворов определяется размером этих клубков: чем больше размер клубка, тем больше и вязкость. Однако размер молекулярного клубка определить так же трудно, как и молекулярный вес молекул.

Тогда измерили вязкость растворов нескольких образцов однотипных полимеров с известным молекулярным весом и установили, как изменяется вязкость с изменением молекулярного веса для данного полимера. После такой «разведки» (ее результаты записывают в виде уравнения) можно было определить молекулярный вес этого вида полимера. Так вязкость помогла установить, что молекулы каждого полимера весят не одинаково: веса молекул, содержащихся в куске синтетического каучука, колеблются от 100 тысяч до 500 тысяч.

НА ЦЕНТРИФУГЕ

о другие молекулы большим молекулам передвигаться значительно труднее, чем маленьким,— скорость передвижения молекул к стенке не прямо пропорциональна молекулярному весу. Метод ультрацентрифугирования из-за сложного устройства аппаратуры и трудности определения молекулярного веса пока что не нашел широкого применения.

С ПОМОЩЬЮ ОСМОСА

И ученые вновь и вновь ставили перед собой вопрос: как проще «сосчитать» число молекул в весовой единице полимера, как определить средний молекулярный вес полимера? Сегодня мы знаем еще несколько способов.

Один из них состоит в измерении осмотического давления раствора. Раствор полимера заливают в стеклянную ячейку, дном которой служит полупроницаемая мембрана. Она имеет такие маленькие поры, что молекулы растворителя проходят через нее свободно, а молекулы полимера задерживаются. Верхняя часть ячейки заканчивается капиллярной трубкой (см. рис.). Ячейку погружают в чистый

Чтобы рассортировать молекулы по весу, шведский ученый Сведберг построил центрифугу со скоростью вращения более 100 тысяч оборотов в минуту. При вращении центрифуги развивается центробежная сила. Чем больше весит молекула, тем большая центробежная сила на нее действует, тем быстрее движется молекула к стенке. Но прямой пропорциональности не получается. Дело в том, что ив-яа трения

27