Юный техник 1958-09, страница 25

Юный техник 1958-09, страница 25

звезды бесчисленны, но также бесчисленны тройные и четверные системы. Какие удивительные формы может принять бесконечно гибкая эволюция жизни на планетах таких систем?..»

Но довольно цитировать несколько преждевременный журнал нашего астронавта. Мы не знаем, есть ли у Альфы А планеты, подобные Земле, однако все остальное в этом журнале совершенно верно, и биологические осложнения, о которых говорит его автор, весьма и весьма вероятны. Вполне вероятно, что жизнь на других планетах подчиняется крайне длинным «сезонным» циклам (40 лет для Альфы Центавра), которые человеческое воображение даже не может себе представить. Наша земная жизнь, кажущаяся нам такой сложной, может оказаться крайне простой сравнительно с тем, что откроют наши потомки, если только астронавтическая удача откроет человечеству путь к другим звездам.

Тогда будут открыты системы, где на некоторых планетах аналогичность условий с теми, какие имеются (или имелись) на Земле, привела к появлению форм, близких к тем, какие мы знаем, или к тем вымершим, какие мы видим в палеонтологических музеях; могут найтись и картины того, чем станет наш мир через миллионы или миллиарды лет, когда эволюция, отвечая на изменения среды, примет такое направление и создаст такие формы, о каких мы даже не подозреваем, могут найтись и существа с разумом, в различной степени превосходящим наш собственный. В таких предположениях нет ничего фантастического, хотя до сих пор они были уделом только авторов научной фантастики. Они выражают только вероятность. А вероятность — это одна из основ науки.

Ближайшие звезды и их невидимые спутники

Звезда

Масса спутника

Расстояние звезда—спутник

Период обращения

Вольф 358 БД4-20.2465

Звезда Бар-арда,одна из Олижайших

Лаланда 21 180

В 30 раз меньше массы Солнца

В 16 раз меньше Солнца

В 19 раз меньше Солнца

Почти в 10 раз больше Юпитера

1/3 расстояния Земля—Солнце

Немного больше 1/2 расстояния Земля—Солнце

1/9 расстояния Земля—Солнце

0.13 расстояния Земля—Солнце

3,75 года

26,5 года

1,25 года

Немного больше 1 года

17 лет

Двойная 70 Змееносца

Обо всем этом нужно помнить, когда мы думаем о своих космических соседях: все зто существует во вселенной в эту самую минуту, когда длы читаем эти строки. Последние достижения астрономии (точнее астрометрии) открывают для разума путь, на котором в будущем подтвердятся слова: «фантастическое имеет шансы быть истинным».

23