Юный техник 1958-09, страница 23

Юный техник 1958-09, страница 23

Для Алтаира, другой «близкой» звезды, волос отодвигается до 100 м. Американец Шлезингер довел тонкость этих расчетов до предела, кажущегося безумным, так как сумел рассчитать параллаксы 6 тысяч ближайших звезд (если их так можно назвать), измеряя толщину волоса с расстояния 2 500 м!

И вот нужно себе уяснить, что астрометрия занимается не только измерением толщины волоса, но и определением, не колеблется ли он с амплитудой, гораздо меньшей, чем его толщина, причем период этих колебаний может достигать года, 10 лет или больше. Чудо состоит в том, что такое исследование дало какие-то результаты и что это незаметное колебание волоса, доказанное наблюдениями и расчетами, в свою очередь, доказывает существование у некоторых звезд наличие таинственных невидимых спутников, обычно называемых планетами.

Каковы же результаты? 9 лет назад французский астроном Бэз, подводя первые итоги, установил, что из 38 ближайших к Солнцу звезд у шести наверняка есть темные спутники планетных или «мегапланетных» размеров. С тех пор их количество увеличилось настолько, что, по мнению Ж. К. Пеккера, другого французского астронома, наличие планетного семейства нужно считать общим правилом! Таким образом, исключением нужно считать не звезду с планетами, как считалось еще 20 лет назад, а звезду без планет... «Мы больше не одиноки во вселенной, — пишет Пеккер. — К астрономическим проблемам прибавляются биологические, над которыми задумывались еще наши предки. Каковы условия, необходимые для развития жизни на мириадах планет, населяющих вселенную? Являемся ли мы единственными живыми существами?»

Как мы видим, эти тревожные вопросы больше не пугают астрономов: их собственные открытия заставляют их спрашивать себя об этом. К сожалению, наше любопытство всегда останется больше наших познаний. Несмотря на расчеты Холмберга, у нас нет полной уверенности в том, что у Проксимы Центавра есть планеты. Эти расчеты сохранили только исторический интерес, так как в более поздних работах подтверждено существование множества планетных систем и одновременно подвергнуты сомнению подробности первых подсчетов шведского астронома. Метод его был хорошим, но данных у него было недостаточно. В настоящий момент авторитетными считаются результаты, полученные Ван де Кампом. Результаты, впрочем, у него такие же, и мы можем, не совершая большой неосторожности, представить себе, каким будет бортовой журнал первого астронавта, который, покинув Землю, навестит систему Альфы Центавра, нашей ближайшей соседки. Представить себе то, что он увидит, будет даже менее рискованно, чем представлять себе принципы двигателя его звездолета. Попробуем это сделать.

«...Вот мы и возвращаемся. И как мы и предвидели, нас больше всего заинтересовала биологическая система «земных» планет Альфы А. Как известно, Альфа Центавра — это сложная система из трех звезд:

1) Альфа А — это копия Солнца: тот же спектральный тип G, та же масса с точностью до 8% (Солнце несколько меньше).

21