Юный техник 1958-09, страница 24

Юный техник 1958-09, страница 24

2) Альфа В совсем другая: она больше, ио менее тяжелая, а ее цвет оранжевый.

Эти две звезды вращаются в пространстве вокруг общего центра тяжести, описывая за 80 лет очень вытянутый эллипс. Иногда они расходятся на такое расстояние, какое отделяет от Солнца Нептун или Плутон. Но каждые 40 лет это расстояние сокращается на '/з, то есть до расстояниу между Солнцем и Сатурном.

3) Наконец Проксима: она тоже вращается вокруг того же центра тяжести, но гораздо дальше, так что описывает свой эллипс за 800 тысяч лет!

Мы нашли здесь «земные» планеты, то есть такие, у которых есть твердая кора, а при достаточной массе — и атмосфера. Но что здесь необычайно, так это два солнца в небе, проходящие по знакам Зодиака независимо друг от друга. В марте, когда мы вошли в орбиту вокруг планеты 3 Альфы А — она соответствует нашей Земле, — оба солнца были почти в соединении, стоя рядом в небесах. Потом, с течением времени они постепенно разошлись. Через 6 месяцев они были в противостоянии. Правда, Альфа В была тогда в 20 раз дальше от нас, чем Альфа А, но все же освещала и согревала ночи своим фантастическим красноватым светом. Или, вернее сказать, вслед за днем Альфы А, таким же светлым, как наш, вслед за сумерками смешанной окраски шел «ночной день» Альфы В.

Это необычайное зрелище, и забыть его невозможно...

Но еще более необычайны биологические циклы, порождаемые сложным переплетением двух солнечных циклов. На Земле единственным вмешательством астрономии в жизненные циклы является наклон земной оси и вызываемая им смена времен года. Но времена года — это циклы, короткие и правильно чередующиеся. А здесь имеются три цикла, переплетающиеся с почти безграничной причудливостью:

1) короткий цикл времен года, как на Земле;

2) цикл, тоже годовой, взаимных положений двух солнц на небе планеты;

3) 40-летний цикл приближения и удаления Альфы В по ее эллипсу, так что ее свет и теплота, попадающие на поверхность планеты, колеблются в отношении почти 1 : 101

УДИВИТЕЛЬНЫЕ ФОРМЫ...

Невероятная астрономическая путаница. Подумайте обо всем том, что у нас связано со строгой периодической последовательностью времен года: о способах размножения растений с бесконечной повторяемостью их цветов, семян, листьев, о периодичности в жизни животных, о зимней спячке, о специализации множества жизненных функций в связи со временем года — и попытайтесь представить себе, во что превращается эта и так уже бесконечно сложная эволюция в мире, где постоянно сменяются три типа времен года, постоянно сдвинутые по фазе! Вспомните также, что система Альфы Центавра со своими двумя главными звездами является одной из простейших во вселенной и что проще ее только наша солнечная система со своим единственным Солнцем. Ибо даже двойные

22