Юный техник 1958-09, страница 21

Юный техник 1958-09, страница 21

ПРОБЛЕМЫ

НАШИ КОСМИЧЕСКИЕ СОСЕДИ

Сокращенный перевод 9. МИШЕЛЬ с французского 3. БОБЫРЬ

В 1938 году шведский астроном Холмберг изучал «снимки параллаксов» ближайших к нам звезд и обнаружил странное явление.

Снимки параллаксов — это фотоснимки, сделанные в различное время года и позволяющие судить об изменениях в относительном расположении звезд. Зная диаметр «окружности», •писываемой Землей вокруг Солнца (300 млн. км), и величину максимального смещения (собственно параллакс), можно определить расстояние до ближайших звезд. Мы поступаем точно Так же, когда хотим узнать, движется ли автомобиль, который мы видим в глубине долины, или он неподвижен. Благодаря промежутку между глазами (бинокулярному параллаксу) мы получаем представление о расстоянии до него. А о движении позволяет судить неподвижность окружающей обстановки.

— Любопытно, — сказал себе Холмберг, разглядывая снимки. — Положение звезд меняется не только потому, что движется в пространстве Земля. Здесь есть кое-что другое.

Холмберг взялся за расчеты и проанализировал это загадочное «кое-что» для ближайших восьми звезд, в том числе для самой близкой нашей соседки, Проксимы Центавра. Он пришел к следующему выводу, который опубликовал в отчетах Лунд-ской обсерватории:

У многочисленных звезд с большим параллаксом (сравнительно близких к Земле) наблюдаются периодические смещения, и эти смещения нужно рассматривать, как возмущения, вызываемые невидимыми спутниками. А так как амплитуда этих возмущений очень невелика, то и спутники должны быть очень маленькими.

Иначе говоря, у этих звезд есть планеты!

Конечно, возмущение в движении звезды вследствие наличия невидимого спутника наблюдалось не впервые. Не говоря уже о двойных или множественных звездах, еще в 1936 году расчеты показали, что звезда Росса 614, находящаяся на рас-

Невидимые планеты вызывают возмущение звезд. На первый взгляд мажется, что звезды перемещаются по небу прямолинейно; в действительности же движение некоторых «близких» звезд иа сним-нах оказывается слегка волнообразным; это доказывает, что вокруг такой звезды вращается один или несколько спутников. На рисунке показано, как планета, вращаясь вокруг звезды, «сбивает ее С прямого пути» и заставляет описывать вытянутую спираль.