Юный техник 1958-09, страница 19

Юный техник 1958-09, страница 19

В безвоздушном межпланетном пространстве силы тяготения господствуют

безраздельно. И только им будет подчиняться искусственный спутник Земли, движущийся за пределами земной атмосферы. Силы тяготения будут управлять полетом космических кораблей в те периоды, когда их реактивные двигатели окажутся выключенными.

Невидимый «океан тяготения», наполняющий все мировое пространство, имеет сложную природу. В каждой его точке проявляется действие многих сил, из которых главенствуют силы тяготения ближайших небесных тел. Благодаря этой «игре сил» в «океане тяготения» существуют области, в которых тело может находиться неограниченно долго, пребывая таким образом в состоянии своеобразного равновесия.

В других областях, лишенных этих свойств, движущееся тело, не задержится, окажется лишь мимолетным гостем.

Нечто подобное наблюдается иногда в быстротекущих реках. На общем фоне сплошного водяного потока возникают маленькие водовороты. Случайно попавшие в них щепки, бешено кружась, не в силах выбраться из водоворота, который в то же время перемещается вместе со всей остальной массой воды,

Невидимые «водовороты тяготения» имеются и в мировом пространстве, причем сравнительно близко от Земли. Возможность их существования была впервые теоретически доказана Лагранжем — французским математиком XVIII в.

Представим себе два тела с массами rrii и Шг, расстояние между которыми равно г. Взаимно притягивая друг друга, оба тела будут обращаться вокруг общего центра тяжести, который, в частности, при равенстве масс этих тел расположится посредине между ними. Как доказал Лагранж, в рассматриваемом случае существуют две так называемые либрационные точки, в ко

2 «Юный техник» Ni 9