Юный техник 1958-09, страница 17

Юный техник 1958-09, страница 17

нет. Когда-нибудь да попадутся же на их пути редкие атомы межзвездного газа! Что случится тогда?

Возможны разные события, но итог их будет одним и тем же: электроны и позитроны, сразу или постепенно, отдадут всю свою энергию атомам этого газа. Они будут как бы нагревать газ. И, кроме того, будут вызывать в нем вихревые движения

Вот на что израсходуется со временем одна десятая часть всей энергии, освободившейся при гибели протонов и антипротонов. Она будет увеличивать энергию межзвездного газа.

А теперь начинается самое главное.

ФИЗИКИ РАССУЖДАЮТ ТАК...

Если в межзвездном газе действительно нет-нет да и попадаются атомы антиводорода, то, конечно, хорошо бы узнать, а много ли там этого антивещества? Но как выяснить это? Точную величину узнать немыслимо, как немыслимо указать точные границы самой нашей Галактики. Однако нельзя ли хотя бы приблизительно установить, сколько антиводорода может приходиться, скажем, на каждую сотню обычных водородных атомов? Или на каждые сто тысяч? Или на каждые десять миллионов?.. Есть ли у нас сведения, нужные для приближенного расчета?

Ученые говорят, что есть! Так давайте вместе с ними проделаем эти вычисления.

Физики рассуждают так.

Межзвездный газ обладает определенной энергией теплового и вихревого движения атомов. Из каких источников черпает межзвездный газ эту энергию? Из многих. Но нам сейчас интересен один: это возможная аннигиляция атомов водорода и антиводорода. Мы уже видели: если только антиводород есть в космическом пространстве, то девять десятых энергии его аннигиляции с обычным водородом уносят с собой за пределы нашей Галактики гамма-кванты и частички нейтрино и антинейтрино, но одна десятая этой энергии передается электронами и позитронами межзвездному газу.

Предположим теперь, что никаких других источников энергии в космическом пространстве нет. Предположить это нетрудно, потому что все такие источники очень слабы: радиоактивных атомов там ничтожно мало, а излучение звезд рассеивается на бескрайных просторах вселенной... Но главное, что мы хотим узнать только приближенно: сколько антиатомов может находиться в межзвездном газе? Хотя бы приближенно! Итак, допустим, что энергией снабжают этот раз только столкновения антиводорода с обычными атомами вещества.

Вспомним: плотность межзвездного газа так мала, что там в 1 куб. см можно встретить, как правило, только 1 водородный атом. Дальше. Разными путями физики установили, что плотность энергии в этом газе тоже очень мала — приблизительно одна стомиллиардная доля эрга, или 10 1]эрга на 1 куб. см объема. Другими словами, сто миллиардов атомов межзвездного водорода обладают энергией в 1 эрг. Это энергия их движения.

Вычислим теперь, сколько атомов и антиатомов должны были бы подвергнуться взаимному уничтожению, чтобы межзвездный газ получил от них эрг энергии. Для этого сначала сосчитаем внергию аннигиляции одной пары протон —« антипротон.

17