Юный техник 1958-09, страница 16

Юный техник 1958-09, страница 16

вращаются в уже знакомые нам гамма-кванты, другие —

в электроны и позитроны. А кроме того, возникают-еще и самые крошечные, самые неуловимые из элементарных частиц, о которых мы еще ни разу не вспоминали: незаряженные частички — нейтрино и антинейтрино. По-итальянскн это ласково-уменьшительное от слова «нейтрон», то есть «нейтрончики». Но единственное сходство у нейтрино с нейтроном — отсутствие электрического заряда. А кроме трго, эти частички похожи на гамма-кванты. Они тоже «не умеют» стоять на месте и мчатся со световою скоростью.

МАГНИТНАЯ ЛОВУШКА

Итак, с места катастрофы, постигшей протон и антипротон, разлетаются в разные стороны гамма-кванты излучения, нейтрино и антинейтрино, электроны и позитроны. Вспомним: межзвездный газ очень разрежен, он почти вакуум, почти пустота. Вряд ли многие гамма-кванты и нейтрино встретятся в своем стремительном полете с атомами этого газа. Вернее всего, они пройдут сквозь нашу Галактику, как сквозь пустое пространство, и покинут пределы Млечного Пути. Ученые подсчитали, что они унесут с собою девять десятых всей энергии, выделившейся при аннигиляции протона и антипротона.

Остается одна десятая этой энергии. Кто завладеет ею? Ясно, что электроны и позитроны, возникшие при распаде мезонов. Больше некому. Но, может быть, и эти частицы пройдут без всяких столкновений сквозь космическое пространство и тоже покинут нашу часть вселенной? Этого не случится. Почему?

Дело в том, что вся наша Галактика пронизана магнитным нолем. Это очень слабое поле. Но важно то, что оно существует! Если ты еще не догадался сам, почему это важно для нас, вспомни, как действует магнитное поле на движущиеся электрические заряды. Оно отклоняет их с прямого пути: положительные — в одну сторону, отрицательные — в другую. Оно закручивает линии движения электрических зарядов и мешает им вырваться за пределы действия магнитных сил. Поэтому слабое магнитное поле нашей Галактики будет как бы ловушкой для электронов и позитронов.

В далеких странах Азии и Африки многие охотники до сих пор пользуются метательным снарядом — пращой. Берут ремень или веревочный жгут с расширением посредине, закладывают туда камень, оба узких конца жгута зажимают в руке, раскручивают пращу над головой — все быстрей и быстрей, — потом вдруг отпускают один конец жгута, и камень, разогнанный до большой скорости, срывается со своего кругового пути и летит по касательной туда, куда надо.

По такому припципу устроены круговые ускорители заряженных частиц — циклотроны, синхротроны, бетатроны. Электрические силы, как рука охотника, разгоняют эти частицы, а магнитные силы, как жгут, удерживают их до поры до времени на круговом пути. Частицы вращаются в ускорителе, набирая скорость, как камень в праще.

Тзк И нэши электроны и позитроны будут под действием магнитных сил без концэ колесить по кривым дорогам в границах Галактики и не покинут ее. Вот только без конце ли? Конечно,

14