Юный техник 1958-09, страница 13

Юный техник 1958-09, страница 13

тов. И каждый квант в этом луче движется со скоростью света. Двигаться с меньшей скоростью квант не может. Но ясно, что частичка, которая «не умеет» стоять иа месте или менять скорость своего движения, не могла бы послужить для природы строительным материалом при создании крупиц вещества. В этом смысле кванты резко отличны от других элементарных частиц материи.

Гаммы-квапты, родившиеся в момент гибели электрона и позитрона, уносят с собою всю энергию, которая была заключена во враждующих близнецах. А по знаменитому закону Эйнштейна — Е=МС2 — энергия тела Е неразрывно связана с массой тела М. (Об этом законе уже рассказывалось на страницах «Юного техника» — смотри № 4 за 1956 г.) Сразу видно, что если столкнувшиеся электрон и позитрон передали всю свою энергию гамма-квантам, то и вся их масса стала теперь собственностью этих порций излучения.

Стало быть, хотя две частицы исчезли из мира, общее количество массы и энергии в мире не изменилось. Законы сохранения не нарушились. Наоборот, они подтвердились.

Итак, удивительное событие гибели двух частиц вещества происходит в согласии с требованиями природы. Физики сфотографировали в туманной камере Вильсона и прямо противоположное событие: рождение пары частиц в момент гибели гамма-кванта. А погиб гамма-квант оттого, что какое-то атомное ядро затормозило его движение, помешало ему лететь со скоростью света. Энергия и масса погибшего кванта стали энергией и массой появившихся электрона и позитрона, которые разлетелись в разные стороны.

Легко сообразить, что не каждый квант способен превратиться в пару электрон — позитрон. Надо, чтобы он был достаточно велик. Кванты видимого света так малы, что даже самый «энергичный» и «массивный» из них — «фиолетовый квант» — не содержит столько энергии и массы, сколько нужно для обра-аования двух близнецов — электрона и позитрона.

А что происходит при встрече других частиц и античастиц? Уничтожают ли друг друга протон и антипротон, нейтрон и антинейтрон? Да, из законов природы не бывает исключений. Каковы бы ни были частица и античастица, вместе им не лить'. Удел у них один и тот же — аннигиляция, то есть гибель.

Это свойство частиц и античастиц физики считают главным их свойством. В предыдущей главе я старался наглядно объяснить разницу между нейтроном и антинейтроном. А можно было бы этого и не делать. Достаточно было бы сказать, чтс

Вот летят навстречу друг другу электрон (черный «шарик») и по-витрон (цветной «шарик»). В момент встречи они исчезают, а вместо них появляются и улетают в пространство гамма-кванты

ТО, ЧЕГО НЕТ НА НАШЕЙ ЗЕМЛЕ

электромагнитного излучения. На рисунке волнообразной линией (внизу) показан один из тагсих гамма-квантов, рождающихся при гибели частицы и ан

тичастицы.

11