Юный техник 1958-09, страница 11

Юный техник 1958-09, страница 11

Вот так получалось и у физиков. Их уравнения допускали два решения плюс-частица (протон) и минус-частица (антипротон) -Какой ответ имеет физический смысл? Только первый или, может быть, второй тоже? Об этом надо было спросить у природы.

Протоны — ядра атома водорода — существуют везде и всюду. А антипротоны? Может быть, и они где-то есть у природы в запасе и надо их только найти? В течение двух десятилетий физики не могли этого сделать. И некоторые из них стали уже думать, что как нельзя найти минус-орехов, так нельзя найти антипротонов. « У некоторых теоретиков нервы не выдержали, — сказал об этом выдающийся советский физик академик Я. Б. Зельдович, — в последние годы появились попытки построить теорию без антипротонов».

Но вот долгожданное событие произошло: на мощном ускорителе элементарных частиц был получен антипротон! А вскоре и антинейтрон! Это были замечательные открытия. Они показали еще раз силу научного предвидения. И они дали новую пищу для глубоких размышлений над устройством вселенной.

НЕРАЗЛИЧИМЫЕ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ.

Если существуют античастицы, почему бы не существовать антиатомам? А если могут быть антиатомы, отчего бы не быть антивеществу? — вот что начинает волновать ученых.

Раз мы знаем, как построены природой обычные атомы, мы без труда можем вообразить себе, как должны выглядеть атомы навыворот. В пьесе, которую можно было бы назвать «Антиатом», главные роли должны играть антипротон, антинейтрон и антиэлектрон. Знак заряда у антипротона — минус. У антиэлектрона — плюс. А у антинейтрона заряда вообще нет, как нет его и у обычного нейтрона. Кстати, чем же тогда отличаются друг от друга эти нейтральные близнецы?

Оба они подобны крошечным вращающимся волчкам-магнитикам. Чтобы заметить разницу между ними, их нужно было бы поставить рядышком, так чтобы они вращались в одну и ту же сторону. Тогда, вооружившись столь же крошечным воображаемым компасом, мы бы сразу заметили, что там, где у нейтрона северный магнитный полюс, у антинейтрона — южный. И наоборот. Вот все различие между ними.

..Представь, что на уроке физики учитель вызвал тебя к доске и попросил нарисовать, «как выглядит» атом водорода. Вот ты нарисовал шарнк и сказал: «Это ядро». Потом в стороне нарисовал другой шарик, поменьше, и сказал: «Это электрон». Затем ты провел вокруг ядра окружность и добавил: «Это орбита электрона». И все кончилось бы пятеркой, если бы в последнюю секунду ты не допустил оплошности: дернула тебя нелегкая, поставил знак «—» возле ядра, а знак «-(-» возле электрона!.. Ребята засмеялись, учитель нахмурился.

Еще совсем недавно, года два-три тому назад, учитель был бы вправе сказать тебе, что ты нарисовал нелепость: атомов с отрицательным ядром нет в природе. И быть не мо-