Юный техник 1958-09, страница 10

Юный техник 1958-09, страница 10

ПРОБЛЕМЫ

Д. ДАНИН

КАКИЕ непривычные, какие непонятные слова: «антиатомы», «антимиры»! Уж не пойдет ли тут речь о вещах фантастических? Илн, больше того, о вещах невозможных?

Если ты подумаешь так, скажу тебе сразу: ты ошибаешься! Да, впрочем, сам взгляни на эти страницы: статья иллюстрирована фотографиями и схематическими чертежами, есть в ней формулы и даже маленькие расчеты. А это признаки разговора серьезного... Так, может быть, все-таки где-то есть эти антиатомы и антимиры? Но тогда разве не интересно узнать, что думают об этих странных вещах физики и астрономы?

Однако начнем по порядку. Итак, античастицы...

ДВА ОТВЕТА И ОБА ПРАВИЛЬНЫЕ!

Уже более четверти века тому назад был открыт антиэлектрон. Это близнец обычного отрицательного электрона. Как две дробинки, братья неотличимы друг от друга. Только заряд у антиэлектрона прямо противоположный — положительный. Или — по-латыни — «позитивный». Поэтому антиэлектрон назван был позитроном.

Обычные атомы, из которых состоит окружающий нас мир, построены природой из трех основных элементарных частиц — протона, нейтрона, электрона. Это три главных героя пьесы, которую можно было бы назвать «Атом». Знак заряда у протона — плюс, знак заряда у электрона — минус, а у нейтрона заряда нет вообще.

После открытия антиэлектрона возник простой вопрос: «А почему бы не быть в природе и антипротону и антинейтрону?» Математическая теория предсказывала существование этих античастиц. Мудреные уравнения, выведенные физиками-теоретиками, допускали два решения: одно со знаком плюс, другое со знаком минус. Это очень похоже на то, как при решении школьных квадратных уравнений мы всегда получаем два ответа, потому что у квадратного корня два знака — плюс и минус. Но часто один из ответов не имеет никакого смысла, и тогда мы его отбрасываем.

...Витя собрал х орехов. Если бы он собрал их в х раз больше, этими орехами можно было бы заполнить шахматную доску, кладя на каждое поле по ореху. Сколько орехов собрал Витя? Ясно, что 8, так как Х2=64. Однако у этого простого квадратного уравнения есть не одно, а два решения: х = +8 и х «= —8. Но второе решение бессмысленно: орехи не могут быть отрицательными. Правда, можно сказать, что если х = 8, го это значит, что Витя не собрал, а потерял 8 орехов. Но не мог же он потерять то, чего у него не было.

8