Юный техник 1958-09, страница 7

Юный техник 1958-09, страница 7

Ученические бригады успешно работают на стрижке овец. Школьники хорошо разбираются в устройстве электрической машинки и знают методику стрижки овец. Эту работу выполняли раньше только взрослые высококвалифицированные специалисты. На фото ученица Троицкой школы Целинного района Тася Другалева — одна из лучших стригальщиц в бригаде.

О результатах соревнования систематически сообщает стенная газета. А раз в две недели лучшему звену вручается переходящий вымпег комитета ВЛКСМ.

Несведущие люди могут выразить опасение: успевают ли школьники за летний период справиться со всеми этими делами? Не устанут ли они еще больше за лето? Эти опасения излишни: молодые трудолюбы не только перевыполняют свои производственные задания, хотя они работают только 6 часов в день, но и очень хорошо отдыхают. Секрет кроется в правильной организации всей жизни бригады, которая подчинена строгому режиму. Отдых чередуется с трудом. На полевых работах ребята заняты с 8 до 12 часов и с 15 до 17. Остальное время у них свободно.

Они участвуют в кружках художественной самодеятельности (хоровом, танцевальном, драматическом), занимаются спортом, совершают экскурсии по городам Ставрополья, бывают на курортах кавказских Минеральных Вод. Бригадные фотокорреспонденты ведут фотолетописи всей жизни бригады.

Окончание сельскохозяйственных работ отмечается большим традиционным праздником — Днем урожая. В этот день приезжают родители и подводится итог всей работы.

Трудовые успехи школьников объясняются тем, -что все работы проводятся на научной основе, хотя наука не выходит за рамки школьных программ. Школьники добросовестно выполняют все агротехнические режимы, подкрепляя их своими выводами, сделанными на основе поставленных опытов.

Работая в ученических производственных бригадах, школьники глубоко познают основы сельскохозяйственного производства и оканчивают школу уже зрелыми, хорошо подготовленными специалистами.

Людмила Столбова — ученица Ольгинской средней школы — избрала специальность токаря и проходит производственную практику на одном из заводоа своего района.

б