Юный техник 1958-09, страница 5

Юный техник 1958-09, страница 5

Полевой стан производственной ученической бригады Ольгинской средней школы. В нем есть две комнаты отдыха (спальни), столовая, кухня и клубная комната. Расположен стан в фруктовом саду.

Результаты труда бригады рассеяли все сомнения. Теперь в Ставропольском крае создано несколько сот таких бригад. Они самостоятельно, как и бригады взрослых, работают по утвержденному правлением колхоза плану, сплошь да рядом получают более высокие урожаи, чем остальные колхозные бригады. За инициативу, за творческое отношение к работе, за добросовестность в труде ученические бригады пользуются большим уважением и доверием взрослых. Им смело поручают самые ответственные работы. Например, гибридные семена кукурузы, которые требуют особенно тщательного внимания и ухода, выращиваются исключительно школьниками. В прошлом году ученические бригады собрали столько гибридных семян, что ими можно было засеять не менее одного миллиона гектаров.

Ученические бригады свое внимание сосредоточивают на таких отраслях хозяйства богатого солнечного края, как огородничество, садоводство, виноградарство, животноводство и выращивание кукурузы. Зерновые культуры они сеют только на опытных участках.

К летней практической работе в бригаде школьники готовят-

Секретарь комсомольской организации Ольгинской средней школы Невинномысского района Владимир Голуб хорошо справляется с работой на комбайне.

Ученическая производственная бригада этой школы выращивает гибридные семена кукурузы на площади в 150 га. Бригада возделывает также овощи и бахчевые культуры, заложила сад. Комсомольские путевки здесь выдаются всем желающим, не имеющим переэкзаменовок (в некоторые бригады принимаются только лучшие ученики). Практика показала, что серьезная работа в коллективе улучшает дисциплину школьников и повышает их успеваемость. Юные техники этой школы сконструировали и построили небольшую молотилку, которая обслуживает пришкольный опытный участок.

3