Юный техник 1958-09, страница 6

Юный техник 1958-09, страница 6

„НТО НАМ ДАЛА УЧЕНИЧЕСКАЯ БРИГАДА"

(Из дневника бригады Ольгинской средней школы).

«...Бригада мне дала многое. Во-первых, я закрепил знания, которые получил за год обучения, по растениеводству и сельскохозяйственным машинам, во-вторых, укрепил свой организм, загорел, закалился в работе...»

Виталий РАЧЕННО (9-й „Б")

«...Я выбываю из этой школы, но о бригаде у меня остались иа всю жизнь хорошие воспоминания».

Алла ЧЕНАЛОВА (9-й „&•)

«...До работы в ученической бригаде я, например, не знала точно, как работает молотилка. Нам пришлось работать и иа току. Здесь-то я все подробно и узнала. Я не жалею, что пошла работать в ученическую бригаду. Здесь мне все очень понравилось, и если кто говорит, что здесь только лето переведешь и не отдохнешь, это не так. Здесь и поработаешь и отдохнешь...»

Раиса БУРДА (9-й „Б")

«...Мы в школе по книгам изучали выращивание сельскохозяйственных культур, а в поле мы уже более подробно изучаем возделывание этих культур».

Юрий ДАШ ОВЕЦ (9-й „Б")

ся в течение всего года. Еще в кружках они подробно знакомятся с агротехническими условиями возделывания кукурузы, учатся ухаживать за садом, виноградником и огородом, выращивать птицу и тутовый шелкопряд. В кружках же готовятся специалисты по сельскохозяйственным машинам.

Перед началом полевых работ члены бригады получают на лето задания по биологии, физике, математике, сельскохозяйственному машиноведению, увязывающие материал школьной программы с сельскохозяйственной практикой.

Школьники ставят опыты, изучая эффективность удобрений, исследуют ленточный посев кукурузы и т. д.

Очень серьезно поставлено в бригадах социалистическое соревнование и учет труда.

Таисия Добрикова — ученица Констан-тиновской средней школы Петровского района — одна из активных членов

шелководческого звена. В ученической бригаде этой школы есть своя техника: трактор с комплектом прицепных сельскохозяйственных орудий, автомашина, которую обслуживают ученики. Есть школьная электростанция, где также работают ученики. Это экономит школе 3 тысячи рублей в год. В бригаде есть полеводческое, садово-огородническое, кролиководче-. ское, шелководческое звенья и звено трактористов и механизаторов.

4