Юный техник 1958-09, страница 8

Юный техник 1958-09, страница 8

НАВСТРЕЧУ 40-летию ВЛКСМ

ХОРОШИМИ делами встречает молодежь свой праздник — 40-летие ленинского комсомола.

Много подарков готовят к празднику школьники.

Школьники Красноярского края собирают металлический лом. Они решили собрать его столько, чтобы из него можно было построить колонну комбайнов в 500 машин. Ребята хотят назвать эту колонну «Юный красноярец». Они передадут машины комсомольцам Сибири, Урала, Кубани.

Свердловские ребята тоже собирают металлический лом. Но думка у них другая. 200 т металлолома, который они соберут, пойдет на строительство буровой установки «Пионер». А строить ее будут лучшие комсомольцы-строители.

Ребята Кемеровской области украшают к празднику свои родные города и села. Они повсюду посадили много цветов. Юные цветоводы соревнуются, кто вырастит самые красивые цветы.

Все лето ухаживали пионеры за деревьями и кустарниками, которые посадили весной. В один из воскресных майских дней вышли школьники, чтобы озеленить дорогу в 20 км — от поселка Промышленная до соихоза «Краснинский». В пионерских галстуках, с духовым оркестром пришли ребята на посадку деревьев и за один день посадили в честь 40-летия ВЛКСМ 150 тыс. черенков тополей. Со временем это будет зеленая тенистая аллея. И таких аллей много в Кемеровской области.

Алтайские пионеры принимали активное участие в

выращивании кукурузы. На полях работало более тысячи звеньев, в которых было занято 10 тыс. школьников. С любовью выращивали ребята кукурузу в Петропавловском районе. Соблюдая все правила агротехники, они добились урожая на 50 гектарах в среднем в четыре раза больше, чем в колхозах.

Школьники Омска решили беречь бумагу, а значит, и древесину. Они объявили соревнование за бережное отношение к книгам. А за лето собрали столько макулатуры, что ее хватит для того, чтобы обеспечить всех учеников города к новому учебному году книгами и тетрадями.

Много «Юнстроев» создано в городах и селах нашей страны. Один из них второй год работает в 49-й Красноярской школе.

170 тыс. рублей сэкономили ученики этой школы. Столько денег надо было истратить, чтобы построить мастерскую, которую построили сами ребята.

Пионеры Свердловской области своими силами заработали средства на строительство памятника Павлику Морозову, а пионеры города Владивостока — на памятник герою-комсомольцу Виталию Боневуру.

Ребята Таймырского национального округа посвящают 40-летию комсомола эстафету дружбы. Много различных национальностей живет на Таймыре. И ребята решили завязать более близкую дружбу внутри округа. Первый костер дружбы провели школьники Дудинки. Уголек от костра они положили в шкатулку, а в другое ее

6