Юный техник 1958-09, страница 9

Юный техник 1958-09, страница 9

отделение — условия проведения костра дружбы, на внутренней стороне крышки начертили маршрут. Вместе со шкатулкой они отправили альбом с рассказом о своих самых интересных и значительных делах. Эстафета побывала уже в Хатанге, в Авам-ском районе, на Диксоне. 29 октября коробочка с угольком от последнего костра вернется в Дудинку — окружной центр.

Ученики 10-й школы города Абакана в Хакассии посвятили 40-летию комсомола свой поход по маршруту Абакан — Красноярск — Столбы (заповедник) и обратно. Половину пути ребята проплыли на пароходе и плотах. В заповеднике «Столбы» соревновались в силе и ловкости, поднимались на скалы. Побывали в местах, где формировалась армия Кравченко и Щетинкина, прошли по партизанским тропам. Вместе с пионерами в поход пошли первый председатель Минусинского уезд

ного Совета товарищ Трегу-бенко и сын командира партизанского отряда Кравченко— Тарас Александрович. Оба они живут в Москве, но ведут с ребятами Абакана перепис-ску и охотно согласились пойти с ними в поход.

Тарас Александрович был еще мальчиком, когда вместе с отцом и матерью участвовал в легендарном походе партизан. Много интересного узнали от него ребята.

В городе Шахтерске на Сахалине ребята двух соседних школ — русской и корейской — организовали один общий интернациональный отряд. Его решили назвать—отряд имени 40-летия ленинского комсомола. Ведь закон дружбы — один из лучших законов как пионеров, так и комсомольцев.

Новосибирские школьники пишут летопись о первых комсомольцах и делах комсомола своей области. К 40-летию ВЛКСМ они готовят сборник «История комсомола».

Н. ШЕВЧЕННО

Хорошо знают в Узбекистане школу № 15 Янги-Юльского района Ташкентской области. Именно в этой школе в 1956 году впервые ученики посеяли на площади в 14 га хлопчатник и вырастили хороший урожай. На следующий год ребята снова посеяли хлопчатник (на площади в 8 га) и получили с каждого гектара по 45 ц хлопка-сырца. А бригада Манзуры Ташмухамедовой с 3,5 га собрала по 47 ц с гектара.

Ученики этой школы помогали и взрослым на колхозных полях. 650 т собранного хлопка — их работа за один сезон. За этот трудовой подвиг комсомольская организация школы была внесена в Книгу почета Центрального Комитета комсомола Узбекистана.

Инициативу янгиюльцев подхватили многие школы республики. Теперь почти во всех районах есть свои школьные пионерские гектары, пионерские колхозы, где сами ребята сеют хлопчатник, ухаживают га ним и выращивают высокие урожаи.

15-я школа явилась также инициатором пионерского эшелона текстильщикам Ленинграда от школьников республики. В честь 40-летия Октябпя пионеры Узбекистана привезли в подарок ле« нинградцам 1400 т волокна.

В этом году ученики 15-й школы засеяли хлопчатником 10 га. Всю зиму изучали они устройство сельскохозяйственных машин, учились водить трактор. Колхоз имени XIX партсъезда выделил школьникам специальный трактор. Теперь они работают на своей машине.

Г. ДШАХАНГ.ЧР0В

7