Юный техник 1958-09, страница 12

Юный техник 1958-09, страница 12

На этом рисунке слева показан атом водорода: черный «шарик» — электрон вращается вокруг протона, который изображен цветным круиоч ом (fro заряд положителен).

А справа показан атом антиводорода: цветной «шарик» — позитрон вращается вокруг антипр^тсна, который изображен черным кружочком (его заряд — отрицателей).

жет! Но сегодня он бы этого уже не сказал. Он снизил бы тебе отметку только за невнимательность-

— То, что ты нарисовал, — это атом антиводорода, а не водорода. Неизвестно пока, есть ли антиводород где-нибудь во вселенной, но во всяком случае он может быть! Могут существовать и другие антиэлементы...

Из своей досадной ошибки ты мог бы, однако, сразу сделать один полезный вывод: атомы и антиатомы должны «выглядеть» совершенно одинаково! Да, если есть где-нибудь антивещество, построенное природой из антиатомов, то на вид оно никак не будет отличаться от обычного вещества. Нетрудно вообразить себе белые кристаллы антисоли — соединения антинатрия с антихлором, или прекрасные антиалмазы — прозрачные кристаллы антиуглерода.

Но где же искать и как найти эти удивительные продукты природы? Могут ли они существовать на Земле?

Едва только физики открыли первую из античастиц — позитрон, как они убедились, что у позитрона нет большего врага, чем его близнец — электрон. В пустоте позитроны могли бы жить вечно. Там с ними ничего не может случиться. Но пустоты в природе нет. Рано или поздно позитрон неизбежно придет в соприкосновение с каким-нибудь электроном — свободным нлн атомным. И тогда произойдет событие, которое сначала может показаться совершенно незаконным, неправдоподобным, бессмысленным: электрон и позитрон уничтожат друг друга!

Такое событие физики назвали аннигиляцией. Это буквально означает — «уничтожение», «упразднение», «истребление».

Но ведь электрон и позитрон — материальные частицы. Если они уничтожают друг друга, значит в мире становится меньше материи?! Мыслимое ли это дело?! Неужто бывают случаи: когда не соблюдается закон сохранения материи? А уж если этот закон нарушается, то сразу нарушаются и два других незыблемых закона природы — сохранения массы и сохранения энергии. Раз исчезают две частицы, значит куда-то «испаряются» и их массы, значит «превращается в ничто» и вся внутренняя энергия этих частиц... Нет, такое событие невозможно!

Выход у нас один: выяснить, что появилось в мире взамен исчезнувших частиц. Физики отвечают: возникли и разлетелись в разные стороны два кванта — две мельчайшие порции невидимого света. Частота колебаний этого света так велика, что наш глаз не может ее воспринять. Такие порции электромагнитного излучения называют гамма-квантами.

Кванты — тоже частицы, но совершенно особого рода. Это как бы всплески излучения. Световой луч — поток таких кван

ВРАЖДУЮЩИЕ БЛИЗНЕЦЫ

Ю