Юный техник 1958-09, страница 22

Юный техник 1958-09, страница 22

стоянии немного больше 12 световых лет, величественно колышется в пространстве, как пробка на волнах в замедленном кинофильме. Но оказалось, что ее спутником, вероятно, является маленькая звезда.

Случай Холмберга был совсем другим. Например, шведский астроном рассчитал, что невидимый спутник Проксимы Центавра имеет массу, сравнимую с массой Юпитера. Таков же порядок величины у спутников двойной звезды 16 Лебедя — 16 А и 16 Б. Кроме того, эти спутники были темными, без собственного свечения. Следовательно, это были планеты.

микдкои исключительности!

Сначала люди считали Землю островом посреди безграничного океана, а небо — твердым куполом, откуда свешиваются светильники звезд. Потом, поняв, что круглая тень, закрывающая Луну во время затмений, принадлежит Земле, греки догадались, что мы живем на шаре, висящем р пустоте, и Эрато-сфен даже удивительно точно рассчитал его окружность, ошибившись всего лишь на несколько километров. Но для всех наших предков Земля была центром мира. Всего лишь 350 лет назад Галилей рисковал попасть на костер, утверждая обратное.

Конечно, большинство наших современников знает, что Земля вращается вокруг Солнца, которое само является звездой, одной из многих и многих миллиардов их у нас над головами (и под ногами тоже). Но еще несколько лет назад все люди, включая астрономов, были убеждены, что семья планет, сопровождающая Солнце в его пути, является чем-то исключительно редким, если не вообще единичным во всей вселенной.

Действительно, что же показывали нам телескопы до открытия Холмберга? В нашей Галактике около 200 миллиардов звезд с температурами, колеблющимися между поверхностью и центром от нескольких тысяч до десятков миллионов градусов. А вокруг нашей Галактики — миллиарды других галактик, столь же безнадежно безжизненных (как нам казалось), как и наша.

Открыть, что у многих из близких к нам звезд тоже есть планеты, значит доказать, что космос есть не что иное, как колоссальное обиталище жизни.

толщина волоса

Легко догадаться, какой шум наделала среди астрономов публикация работ Холмберга. В течение нескольких лет из астрономии выделилась новая отрасль, получившая название «астрометрии»; она занималась систематическим изучением периодических смещений звезд с целью открыть у них невидимые спутники.

Чтобы понять, какие трудности встречаются в работе исследователей, вспомним, как велики астрономические расстояния.

Если мы представим Землю в виде шарика диаметром 1 мм, то ближайшая звезда, Проксима Центавра, будет иметь размеры яблока, а расстояние между ними — 2 700 км (примерно как между Москвой и Парижем). Измерить параллакс — это все равно, что измерить толщину волоса с расстояния 11 м

20