Юный техник 1958-09, страница 29

Юный техник 1958-09, страница 29

раствора нетрудно определить, если знать величину показателя преломления растворителя, — это делают с помощью рефрактометра — и раствора. На рисунке изображен прибор, снабженный двумя фотоэлементами. Рассеянный свет попадает на фотоэлемент 1. Возникший фото-ток, пройдя соответствующую схему усиления, сравнивается с фототоком элемента 2, на который падает свет известной интенсивности.

С помощью светорассеяния легко измерить молекулы, вес которых превосходит даже десятки миллионов. Однако для очень больших молекул молекулярный клубок, в который свертываются молекулы в растворе, по величине может быть сравним с длиной волны света. Такая молекула уже не является одной маленькой антенной; правильнее будет сравнить ее с несколькими антеннами, расположенными близко друг к другу. В результате наложения волн с различными фазами происходит усиление рассеянного света по направлению падающего света и ослабление в обратном направлении.

Схема нефелометра — прибора для измерения мутности.

Рассеяние света большими молекулами полимера (справа) и маленькими молекулами

(с л е в а). Стрелки показывают направление и интенсивность рассеяния.

Молекулы будут посылать света вперед больше, чем назад.

Несимметричное рассеивание света несколько осложняет измерение. Приходится измерять рассеяние не в каком-либо одном направлении, а в нескольких. Но зато какие ценные сведения можно получить. Несимметричность рассеяния зависит от размера клубка. Значит, оценив различие в степени рассеивания в разных направлениях, можно узнать не только вес, но и размер молекулярного клубка.

Определив молекулярный вес осмотическим методом или методом светорассеяния, оценив размеры молекул по вязкости и светорассеянию, уже нетрудно представить строение полимерных молекул.

27