Юный техник 1958-09, страница 31

Юный техник 1958-09, страница 31

геолог ищет в недрах земли залежи радиоактивных и магнитных руд. Текстильщики, быть может, уже делают ткани и трикотаж из энанта, анида, лавсана — новых волокон, созданных химиками из газов. В больнице, может быть, только что спасли жизнь человеку, применив новейший препарат — искусственный кровозаменитель, пробирку с которым мы только что держали в руках...

Новый микроскоп?! Подобный уже стоит на столе ученого, исследующего следы, которые оставлены заряженными частицами в толстослойных эмульсиях. А в заводской лаборатории тем временем исследуют с помощью люминесцентных лучей, нет ли дефектов в ответственнейшей шестерне. И в этот момент такие же лучи где-то на другом конце нашей страны помогают агроному определить всхожесть семян гороха, ячменя, проса.

А вот такой гигантский ковш, далеко заброшенный шагающим экскаватором, сейчас вгрызается в землю, начиная разработку карьера возле нового металлургического комбината...

А вот там, в Падунском сужении, уже полным ходом идут подготовительные работы к возведению плотины на будущей Братской ГЭС.

Из зала в зал, от машины к машине. И, как в сказочном яблочке, катящемся по волшебному блюдечку, видим мы жизнь страны. Нет, это лучше, чем в сказках. Еще кладут только первые кирпичи будущего комбината, еще снимается последняя синька с чертежей будущей установки, а на выставке перед нами — будущее. Перед нами завод или установка уже предстают такими, какими предначертал им быть план шестой пятилетки.

ВЫСОТЫ ТЕХНИКИ

В какой бы павильон выставки ни заглянули, мы всюду чувствуем, как завоевывает страна высоты техники. Самая большая, самая мощная, самая высокопроизводительная — то и дело приходится слышать об экспонатах выставки.

Только что мы восхищались самым большим паровым котлом, самой мощной турбиной, самым высокопроизводительным шагающим экскаватором. А в залах черной металлургии опять поражаемся: это же самая большая в стране мартеновская печь, самая величайшая в Европе домна, самый производительный в мире способ производства стали!

В залах угольной промышленности мы узнаем, что новые нарезные угольные комбайны позволили в 3—5 раз повысить производительность труда по сравнению с буровзрывным способом, что открытый способ добычи руды в 5—10 раз производительнее подземного.

Перед нами автоматика. Шестнадцать агрегатов, составившие целую автоматическую линию для производства ступенчатых валиков, автоматическая линия обработки головэк блока моторов. Автоматизированный токарно-винторезный станок завода «Красный пролетарий» может работать как полуавтомат и позволяет вдвое сократить вспомогательное время.

В павильоне «Станкостроение» нам сообщают, что произво-

29