Юный техник 1958-09, страница 53

Юный техник 1958-09, страница 53

Мш

Киев. Институт автоматики Госплана УССР. Каждый новый день приносит сотрудникам института новые творческие победы. Вот малогабаритный генератор нейтронов. Он родился в лаборатории этого института. Новый прибор позволяет с высокой точностью контролировать химический состав сложных веществ в производственном потоке. Он найдет применение в различных отраслях промышленности.

ДЛЯ школьников

Сейчас вы видите, что девочка готовит урони за столиком. Но вот она кончит заниматься, сложит свои тетради, поставит на полку чернила и поднимет столик — он превратится в дверцу настенного шкафчика. Этот красивый, хорошо отполированный гарнитур из трех предметов: секретера, откидного столика и стула с передвижным сиденьем — начала выпускать Московская мебельная фабрика N° 4.

Первая партия таких гарнитуров уже поступила в продажу.

Красиво, прочно, дешево: Так можно сказать о новой кухонной мебели, которую выпускает Усть-Ижорский фанерный завод. Эта мебель интересна еще и тем, что она производится методом холодного прессования. Слои шпона перекладывают листами обработанной в синтетических смолах бумаги и подкладывают под пресс Под давлением материал приобретает заданные размеры и очертания.