Юный техник 1958-11, страница 20

Юный техник 1958-11, страница 20

новости

АСТРОНЭМИЧЕСКОЙ СТОЛИЦЫ

Научный сотруднин Пулновсной обсерватории

Ю. ВИТИНСНИЙ

КАК СЕЙЧАС НАБЛЮДАЮТ ЗВЕЗДЫ

В ПУЛКОВЕ?

Всем известно, какое большое значение в изучении природы имеет опыт. Эксперимент позволяет, как говорят, не только увидеть, но и «прощупать» изучаемое явление.

Но как быть с небесными светилами? Увидеть-то их можно, но вот «пощупать» пока что нельзя. Поэтому

Нормальный астрограф.

астроном вынужден довольствоваться наблюдением.

Но наблюдать — это значит не только видеть, но и измерять. Можно измерять положение звезд, их блеск, интенсивность их спектральных линии, рассказывающих об их химическом составе или физическом состоянии, и многое другое. Для всех этих многочисленных целей астрономы применяют весьма разнообразные инструменты.

О некоторых новых инструментах, которыми ученые пользуются сейчас для различных астрономических измерений в нашей астрономической столице — в возрожденной Пулковской обсерватории, мы сейчас и расскажем.

Но сперва несколько слов о самой обсерватории.

НА ПУЛКОВСКИХ ВЫСОТАХ

Пулковские высоты на южной окраине Ленинграда вдвойне священны для каждого советского человека. Здесь без малого сто двадцать лет назад была основана известная всему миру Пулковская астрономическая обсерватория. Она стала центром, честью и славой передовой материалистической русской астрономической науки. В 1941 году обсерватория оказалась на переднем крае обороны Ленинграда и была до основания разрушена. Погибли здания и ценнейшие инструменты, которые не удалось вывезти. Пулковские высоты были обагрены кровью героических защитников города Ленина.

Тотчас после окончания