Юный техник 1958-11, страница 17

Юный техник 1958-11, страница 17

ГОРОД ЮНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ

Мне хотелось еще раз повидать Раю, но, приехав в стройуправление, я услышала, что ее вызвали в город, в обком.

Думая, что она скоро вернется, я решила побродить по Омскстрою. Невдалеке от управления возле школы шумели ребята. Я подошла поближе. Они рыли траншею.

— Спортивный . павильон строим, — пояснил мне взрослый человек, как оказалось, директор школы. — А рядом будет бассейн. Ребята у нас строители... Они и жилые дома помогают строить.

Мы прошлись по пришкольному участку, и я увидела тепли-ЧУ. увитую зеленью — «зеленый класс», где проходят уроки по биологии. Невдалеке от теплицы зеленели молодые яблони, в земле был вбит колышек с дощечкой: «Сад 5-а».

— Этот сад вырастил десятый класс и передал его пятому. А эти ребята передадут его следующему пятому «А», — пояснил директор и добавил:—Вы бы взглянули на прежний Омск— пыль здесь тучей стояла. В белой рубашке выйдешь — сейчас же почернеет. А вот пройдет несколько лет, и наш город превратится в цветущий сад. И надо сказать, школьники для этого много делают... И озеленяют и строят.

Я вспомнила то, что видела в других омских школах — мастерские и теплицы, скверы и парки, насаженные ребятами, и согласилась с директором. И хотя я не уверена, что новая школа, возле который мы разговаривали, была тем самым объектом, на котором Рая впервые обучалась штукатурному делу, — передо мной во время этого разговора почему-то вставало милое серьезное Раино лицо.

...Ни в управлении, ни в комитете комсомола Раи he было: она еще не вернулась из города. Время было позднее. Я попрощалась, попросив передать привет Рае Зулкарнеевой.

— Зулкарнеевой? — переспросил меня паренек в рабочем комбинезоне. — Знаю. Хороший она человек, хорошая девушка. У нас ее любят. За что? Да, пожалуй, сразу не скажешь. Если рассуждать, так ничего такого особого она не сделала. Ну, работает с огоньком. Вперед не выставляется, справедливая. Если что скажет — сделает... Обыкновенная рабочая девушка.

Ю. НОВИКОВА

La-

ф.1

ш-

« • —

СООБРАЗИТЕ

1. Какой электромагнит сильнее?

2. К куску льда, плавающему в

стакане с водой, примерзла пробка. Изменится ли уровень воды в стакане, когда лед растает:

а) если пробка примерзла к нижней части куска?

б) если пробка примерзла к верхней части куска?

3. Какая тележка быстрее доедет до края стола?