Юный техник 1958-11, страница 19

Юный техник 1958-11, страница 19

. В канун 41-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции «Путеводитель ЮТа» предлагает вам совершить путешествие в город трех революций — колыбель Вели* кого Октября, в один из крупнейших промышленных, культурных и научных центров Советской страны — Ленинград.

В этом номере журнала мы помещаем материалы о трудовых делах города-героя.

которых вращает два электрических генератора. Ток от всех восьми генераторов направляется в гребные двигатели. Средний электродвигатель, вращающий главный четырехлопастный винт, имеет мощность 20 тыс. л. с. Два других меньших двигателя вращают боковые винты. Общая мощность машинной установки корабля составляет 44 тыс. л. с.

Вся атомная установка корабля вместе с надежной защитой весит 3 017 т. Для ледокола водоизмещением в 16 тыс. т это совсем немного, ведь сюда входит и запас атомного «топлива», которого хватит более чем на шесть кругосветных плаваний подряд. Для такого путешествия на обычном корабле понадобилось бы нефти гораздо больше, чем весит весь ледокол.

По свободной от льда воде ледокол «Ленин» может развивать скорость свыше 30 км/час (18 узлов). А в мощных льдах, в сплошном ледяном поле толщиной 2,4 м он сможет двигаться, не останавливаясь, со скоростью 2 узла.

Ледокол оборудован многочисленными новейшими приборами. Так, с помощью двух радиолокаторов он сможет видеть даже в сплошном тумане на расстоянии до 40 км.

Строители ледокола хорошо позаботились о его команде. Вот одноместная каюта. Она похожа на просторную комнату в хорошей гостинице. Удобный диван, письменный стол, столик для газет и журналов, шкафы для одежды и книг. Днем каюта служит кабинетом и комнатой для отдыха. А вечером ее легко превратить в спальню. Если нажать небольшое приспособление справа от письменного стола, полированная стенка плавно опустится и перед нами окажется удобная кровать.

На ледоколе есть много салонов для отдыха, есть клуб, библиотека, своя судовая поликлиника, в которой окажут любую медицинскую помощь — от пломбирования зуба до сложной хирургической операции. Атомный ледокол — целый плавучий город. В нем свыше 900 различных помещений.

Ю. МОРАЛЕВИЧ

2 «Юный техник» Nt 11

17