Юный техник 1958-11, страница 18

Юный техник 1958-11, страница 18

Атомный исполин

к плаванию 4

ВСЕГО лишь три года назад атомный ледокол был смелой мечтой, темой для фантастического рассказа. И вот он уже стоит на ленинградской судоверфи, почти готовый отправиться в первое дальнее плавание.

Пройдемте по кораблю. Спустимся в громадный центральный отсек. Здесь находится атомное сердце ледокола. В отсеке установлены три атомных реактора, каждый в своей цилиндрической броне из специальной стали. Реакторы окружены еще толстым слоем воды и внешним общим «футляром» — массивными металлическими стенами, плитами и специальным бетоном.

Тепловая мощность каждого реактора 90 тыс. квт. В рабочей зоне реакторов находятся длинные стержни, напоминающие собой гигантские карандаши. Спрессованные из темно-серого порошка двуокиси урана и покрытые стойкими оболочками из циркония стержни погружены в дважды дистиллированную воду. Стоит только убрать специальными автоматами бруски из бористой стали, отделяющие стержни друг от друга, как в реакторе начинается энергичная «перестрелка» нейтронами — управляемая цепная реакция. Стержни нагреваются — температура окружающей их воды поднимается выше 200°, но вода не кипит. Для пара нет выхода, вода находится под большим давлением.

Сверхгорячую воду насосы гонят в шесть теплообменных аппаратов—парогенераторов. Здесь она через стальные стенки трубок отдает свое тепло «рабочей» воде и возвращается в реакторы. Вода второго контура, нагревшись, превращается в пар, который по паропроводам мчится к турбинам. Благодаря такой «двухконтурной» системе пар не отравлен радиоактивным излучением.

По системе труб пар поступает в четыре турбины, каждая из

16