Юный техник 1958-11, страница 16

Юный техник 1958-11, страница 16

ства рабочие не прощают, и от зазнайки не потерпят указаний. А как трудно руководить хотя бы маленькой группой, я поняла, когда сама стала звеньевой. Ведь тут что нужно? Чтобы тебя слушали и вместе с тем не думали, что ты из себя изображаешь «начальство». Душу людей надо знать. Вот чему я все время учусь.

Людям зрелого возраста в этих случаях, должно быть, помогает жизненный опыт. Ну, а мне, по правде сказать, книги. Я очень люблю читать. Мы в нашей комнате часто о разных книгах до ночи спорим. Нас в комнате четыре девушки: Нелля, я и две Люси — Люся Буянова, о которой я говорила, и Люся Казакова. Имена у них одинаковые, а характеры совсем разные. Люся Буянова — огонь, а другая Люся — ровная, спокойная. Да и у всех нас четырех характеры разные, а дружим мы, как сестры, словно в родной семье.

Все мы вместе завтракаем, ужинаем — кто раньше освобождается, тот и готовит на всех. В комнате у нас уютно и, главное, весело. Говорят, что наша комната самая веселая в общежитии, всегда у нас смех. Мы вчетвером и в театр ездим и на вечера ходим. Вместе занимаемся, хотя учимся в разных местах: Люся Буянова — на заочном строительном, Нелля Борб — в сельскохозяйственном, а я с Люсей Казаковой в десятом классе вечерней школы.

Теперь я своим девочкам часто рассказываю о Москве, о Лужниках, о панорамном кино. И, конечно, больше всего о съезде. Но одного чувства я не умею словами передать, а очень бы хотелось.

Это чувство я испытала на съезде. Пожалуй, это чувство гордости. Нет, нет, не за себя, а за всех нас, и прежде всего за них, моих самых близких подружек. Ведь когда Никита Сергеевич говорил, что комсомольцы должны со всем пылом участвовать в строительстве, когда он упоминал о трудовом воспитании, об уважении, которое человек завоевывает своим трудом, ведь это прямо относилось к ним, моим подругам, ко мне, ко всем комсомольцам Омскстроя.

И так мне хотелось, вернувшись из Москвы, сразу же, с порога сказать: «Дорогие мои девочки! Не завидуйте, что я была в Москве. В следующий раз, может быть, вы поедете, а я останусь. Ведь меня послали на съезд не потому, что я лучше вас, а потому, что я такая же, как вы. И вот еще что: мы с вами, может, и ошибаемся иногда, но в общем живем правильно. И делаем то, что сейчас нужнее всего, мы с вами на верном пути.

Конечно, мы с вами не только хорошее видели. Помните, как в первое время мы жили на берегу Иртыша? Наш барак весной затопило так, что испортился и свет и радио и на работу приходилось пробираться по бревнам. Мы тогда очень негодовали, и правильно негодовали. Кое-кому тогда из-за нас здорово нагорело. Было такое? Было... Но все же хорошего, доброго, человеческого внимания к нам, заботы о нас было гораздо больше. Люди кругом нас хорошие, и дружим мы хорошо. А это самое важное».

Вот что я хотела тогда им сказать, да почему-то не сказала. А вот теперь выговорила, но получилось как-то неуклюже.

14