Юный техник 1958-11, страница 14

Юный техник 1958-11, страница 14

Знаете, иной раз работаешь в школе, штукатуришь стены класса и вдруг подумаешь: «А сколько людей, вспомнив свое детство, будут вспоминать и этот класс!» И, может быть, если класс светлый, красивый, и воспоминания у них будут красивыми.

Но мы, штукатуры, маляры, приходим на стройку позже, вначале на участке хозяйничают каменщики-монтажники и чернорабочие. Роют котлованы под фундамент, копают траншеи и устанавливают блоки фундамента. Блоки бывают очень тяжелыми, и тогда их подают кранами. Основание, фундамент дома, должно быть прочным, солидным, и мне не раз приходилось слышать, что каменщики-монтажники, те, кто фундамент закладывает, для строительства самые главные.

Когда фундамент закончен, возведены перекрытия над подвалом, приступают к кладке стен. Это я рассказываю о кирпичных домах. А есть дома «щитовые», их из щитов складывают, но нам, штукатурам, там реже приходится работать. В таких домах стены обшиваются сухой штукатуркой — готовыми большими листами.

Так вот, кладка... Раньше, когда я еще планировщицей на заводе работала, я на стены домов внимания как-то не обращала. Посмотришь, красивый дом или некрасивый, и все. А теперь я задумываюсь: простая тут кладка или сложная? Вот, скажем, эта школа — средней архитектурной сложности. Тут и выступы и колонны — все это не так просто было каменщикам класть, тут нужно искусство.

От ровности, красоты и прочности кирпичной кладки тоже многое зависит. Так что, в сущности, те каменщики, что стены кладут, тоже самые главные. Да и подсобники, которые подают раствор и кирпич каменщикам, тоже немаловажные на стройке люди.

Подсобниками мы с Люсей Буяновой работали первое время, как приехали в Омск. Я с Люсей в поезде подружилась и до сих пор дружу. У нас много оказалось общего: обе мы работали в Черниковске, обе, как только прочитали призыв ЦК комсомола к молодежи, сразу же решили: «Едем на стройку!» Хотелось поработать как следует, ну и новые места посмотреть... Люся, как и я, мечтала о далеком Севере, а попали мы в Омск. Что ж, Омск так Омск, мы с ней вдвоем решили, что и в Омске можно интересно жить, получить хорошую рабочую специальность.

Приехали мы... И поставили нас на первых порах расчищать пути для троллейбуса. Вот тебе и специальность! Люся сердилась, а я ее утешала, что это временно. В комитете комсомола нам тоже говорили, что, мол, ничего не поделаешь, дороги сейчас нужней всего. Расчищали мы дороги... Наконец переводят нас на строительство. Но мы ведь решительно ничего в строительном деле тогда не смыслили, вот и стали подсобниками.

Один день подносим кирпич да раствор, другой... Хотя я и сказала вам, что подсобники на стройке очень нужные люди, а все же обидно нам с Люсей стало. Что же, мы на другое не способны, что ли?

В общем пошли мы к начальнику.

12