Юный техник 1958-11, страница 11

Юный техник 1958-11, страница 11

тической ловушкой (адиабатический процесс — это такое изменение состояния тела, при котором отсутствует теплообмен с окружающей средой). Эти области называют магнитными пробками или магнитными зеркалами. Ток через плазму здесь не пропускается. Внутри ловушки плазму можно нагревать до сотен миллионов градусов либо за счет переменного усиления мггнитного поля в обмотке, либо сжимая плазму, сближая магнитные пробки. Для облегчекия задачи решили в ловушку подавать быстрые частицы, предварительно ускоренные электрическим полем так же, как это делается в обычных ускорителях. Попав в ловушку, частицы обретают хаотическое движение с такой скоростью, как если бы они были нагреты до высокой температуры.

Таковы три основных пути, по которым ведется сейчас наступление на плазму с целью вызвать в ней термоядерную реакцию. Много еще трудностей лежит на пути этого наступления. Возможно, что придется усилить «вооружение» наступающей науки, прибегнув к новым средствам воздействия на плазму. Одним из многообещающих средств такого воздействия представляются высокочастотные электромагнитные поля. В радиотехнике их называют ультракороткими волнами (УКВ, на которых ведутся телевизионные передачи) и волнами сверхвысоких частот (СВЧ, которые применяются в радиолокации). Высокочастотными колебаниями можно как нагревать плазму, так и их давлением затыкать «дырки», образующиеся в отдельных местах в магнитной изоляции. Но эти способы воздействия на плазму еще только начинают изучаться. О них можно будет рассказать подробнее несколько позже.

Овладение термоядерной реакцией открыло бы необъятные возможности перед человеком. Нам придется быть очевидцами решающих схваток ученых с природой за покорение этого источника энергии.

ЩИПЦЫ ДЛЯ снятия изоляции

При монтаже радиоаппаратуры приходится то и дело производить зачистку проводов. Обычно эта работа производится с помощью ножа и отнимает много времени.

Щипцы, изображенные на рисунке, значительно облегчают и ускоряют зачистку. Делаются они из старых ножниц. Сначала ножницы нужно отпустить — нагреть до красного каления и медленно остудить. Затем нужно выпилить режущие грани, отрезать ненужные режущие концы, просверлить 2—3-миллиметровое отверстие под ограничительный винт и нарезать в нем резьбу. После этого ножницы нужно вновь закалить — нагреть до светло-красного кале

ния и быстро остудить в воде, поверх которой налит 2 —3-сантиметровый слой машинного масла.

Работают со щипцами так: вращением ограничительного винта устанавливают нужную величину отверстия, образованного режущими кромками, равную диаметру то коп ро водя щей жилы.

Закусив изоляцию, сжимают щипцы до упора, поворачивают вокруг провода 1—2 раза и сдергивают изоляцию.