Юный техник 1958-11, страница 8

Юный техник 1958-11, страница 8

цента. Да точно ли, справедливо ли такое прямое сопоставление? Ведь в течение этого срока нападения извне дважды отбрасывали назад экономику Советской страны. Если же выделить 11 предвоенных и 11 послевоенных лет, то за эти 22 года промышленность СССР в среднем увеличивала выпуск продукции на 16,2 процента. Вот так-то! Каждые 10 дней Советская страна получает сейчас столько продукции, сколько производилось ее за весь 1913 год. А ведь это был самый богатый предвоенный год жизни дореволюционной России...

И впредь в решающей битве за темпы социализм будет выходить победителем!

Как обычно, мы шлем вперед смелого разведчика — крылатую мечту. Скоро она оденется в железные доспехи семилетнего плана, станет законом нашей жизни.

О чем же она говорит нам?

Перед новым наступлением мы прикидываем длину пути, который предстоит пройти, и соразмеряем с ним наши силы. Спокойное ощущение превосходства не имеет ничего общего с легковесной кичливостью. Вот они, сегодняшние вехи нашего мирного соревнования с капитализмом.

Выйдя на первое место в Европе по общему подъему промышленного производства, мы еще не догнали главные страны капитализма в экономическом отношении, то есть по производству продукции на душу населения. Однако дистанция между нами сократилась так крепко, что мы уже вплотную «поджимаем» наших соперников. В самом деле: если в 1913 году, например, выплавка чугуна на душу населения в России была в 8,6 раза меньше, чем в Англии, то в 1957 году СССР отставал по этому показателю от Англии лишь в полтора раза. Электроэнергии на душу населения вырабатывалось в 1913 году в 7,8 раза меньше, чем в Англии, а в 1957 году — в два раза. Но подобные сдвиги примечательны не только сами по себе: в них заключены новые возможности дальнейшего движения вперед. Если и раньше советская промышленность обогнала американскую по темпам роста, то за последние четыре года она опередила ее и по абсолютным размерам прироста таких важных видов продукции, как железная руда, уголь, нефть, чугун, сталь, цемент, шерстяные ткани.

Предварительные расчеты, которые приводил на юбилейной сессии Верховного Совета СССР 6 ноября 1957 года Никита Сергеевич Хрущев, показывают, что Советский Союз в исторически короткий срок успешно решит свою основную экономическую задачу.

В ближайшее время от XXI съезда нашей родной Коммунистической партии советский народ получит определяющие цифры нового величественного плана развития народного хозяйства, рассчитанного на семь лет.

Рассчитанного на тебя, дорогой читатель! На те знания и уменья, которые ты приобретаешь, готовясь к вступлению в жизнь, на твой бескорыстный энтузиазм, на твою молодую энергию.

Впереди невиданные перспективы атомного века, которому предстоит переделать на термоядерное «топливо» топки электростанций. мргучие воздушные корабли невиданно ускорили

С