Юный техник 1958-11, страница 5

Юный техник 1958-11, страница 5

сти. Уже сейчас не найдется такого уголка в народном хозяйстве, куда бы не вторгалась химия. Новые ли материалы, более добротные, более прочные, более дешевые — словом, более качественные по сравнению с до сих пор применявшимися; новые ли топлива, дающие двигателям пищу, позволяющие устремлять наши ракеты в космос; новые ли удобрения, делающие нашу землю плодороднее, — все это плоды химии.

Юные химики-любители! Ваше хорошее увлечение одной из важнейших наук должно вылиться в массовое движение, которое должно стать в центр внимания всех домов пионеров, детских технических станций, школ.

Сколько полезного может сделать юный химик: от первых выведенных пятен на одежде до непосредственного участия в подъеме нашей промышленности и сельского хозяйства. И это не преувеличение. Как много, скажем, зря пропадает у нас так называемого «вторичного сырья»: бумаги, изношенной резины, битой пластмассы, порванного капрона, выброшенных банок из-под консервов, отработанного фиксажа и т. д. и т. п. А ведь это не «мусор» — это поистине сокровища, которые при вторичной переработке вновь могут превратиться в ткани, обувь, в предметы домашнего обихода, в детали машин. Это колоссальные средства, которые можно сберечь для государства. Химик-любитель сможет находить и первичное сырье: каолин, кварцевый песок, известняк, серу, пемзу, асбест и другие ценные для народного хозяйства материалы.

Многие по окончании средней школы пожелают работать на строительстве химических предприятий — это будет ваш прямой вклад в великие работы по построению материальной базы коммунизма. На школьной же скамье увлечение химией должно крепко завязывать ваше знакомство с химическим производством. Экскурсии на химические заводы, посещение выставок достижений химической промышленности, организация докладов и лекций по химии — все это должно способствовать овладению вами будущей профессией — вашим местом в жизни. Юные химики могут встать на страже природных богатств нашей Родины. Умение брать химический анализ воды поможет определить наличие примесей, вредных для рыб.

В деревне химик-любитель сумеет сделать анализ почвы или провести опыты с применением химических удобрений. Дело чести юного химика доказать на колхозном поле практическую ценность своих химических увлечений.

Сколько дел, интересных и важных, раскрывается перед юным химиком: «Твори, выдумывай, пробуй!» В школе химик-любитель — правая рука преподавателя, организатор химического кабинета, инициатор полезных химических дел. Фейерверк ли, устроенный в школьный праздник, или «Вечер занимательной химии», который мог бы явиться весьма серьезным конкурентом любому вечеру самодеятельности. А дома — каким полезным подспорьем матери явились бы химические самоделки! А как приятно мылить руки мылом собственного изготовления или рисовать красками собственной марки!

Химик-любитель! Это должно звучать как почетное звание юного энтузиаста, которое нужно заслужить конкретными полезными делами. А дел таких непочатый край,

3