Юный техник 1958-11, страница 7

Юный техник 1958-11, страница 7

Горячие юные сердца ищут романтики, мечтают о подвигах, о славных свершениях. Но не в поисках этой романтики оборачиваемся мы назад, обращаемся благодарной памятью к прошлому. Мы черпаем в нем главный завет: неустанное и неудержимое стремление вперед — туда, куда ведет нас партия, к близкому, уже прорисовывающемуся в своих основных чертах будущему коммунизма. Вспомните, как нетерпеливо, как страстно мечтал о нем трибун революции Маяковский:

Я славлю отечество,

которое есть,

Но трижды —

которое будет.

Вспомните о том, как нежно, горячо и самозабвенно мечтали о будущем краснодонцы.

Это прекрасное будущее творится именно сейчас, нашими руками. В этом удивительная красота и волнующая значимость нашего времени. Творимое нами будущее заключено в великих победах труда и разума, которые одерживаются повседневно. Наше будущее — это прежде всего само растущее поколение тружеников и созидателей, которые сочетают с пытливым умом золотые руки. «Товарищи романтики» назвал свою пьесу о покорителях целинных земель молодой драматург Марк Соболь. Ла, в мире, который мы создаем, привольно и счастливо живется беспокойным искателям!

В наш замечательный праздник, в 41-ю годовщину Октября, мы, как всегда, возглашаем славу труду, украшающему нашу землю. Ныне особенно велики и приметны его достижения. Непрестанно облетает планету созданный нами космический корабль, вступили в строй гиганты электрификации — Волжская ГЭС и первая очередь крупнейшей в мире атомной электростанции на шестьсот тысяч киловатт, стая белых голубей взлетела в небо при запуске очередной — четвертой за один только год! — комсомольской домны, миллиарды пудов свежего хлеба заполняют закрома государства... Да разве все назовешь! Разве окинешь взглядом хотя бы то, что создано усилиями наших людей, мудростью и волей нашей партии только после XX съезда! Это его исторические решения, проникнутые ленинским духом, вызвали в народе могучие творческие силы. И народ, близко к сердцу принявший начертанную съездом программу, совершил чудеса трудового героизма, чтобы сделать планы прекрасной явью.

Но если трудно все эти чудеса перечислить, то не так уж трудно их обобщить. Надо только всегда помнить, что за каждой цифрой, которая выглядит отвлеченным итогом, стоят и бессонные ночи в лаборатории, и долгие раздумья над совершенствуемым станком, и медленное наращивание мастерства, и скромные успехи повседневного труда.

А конечные результаты этого труда неслыханно громадны. Недаром эти победные итоги заставляют содрогаться всяческих даллесов! Подумайте сами: в то время как в Соединенных Штатах среднегодовой прирост промышленной продукции составил 2,7 процента, в Англии — 3,2, во Франции — 3,1, за сорок лет среднегодовой темп роста нашей индустрии составил 10,1 про