Юный техник 1958-11, страница 9

Юный техник 1958-11, страница 9
НАСТУПЛЕНИЕ НА ТЕРМОЯДЕРНУЮ ЭНЕРГИЮ

Профессор Д. А. ФРАНК-НАМЕНЕЦНИЙ

УЧЕНЫЕ разных стран широким фронтом повели наступление на основной источник энергии в природе — на термоядерную реакцию. Сейчас она непрерывно идет только в недрах Солнца и других звезд, где температуры измеряются миллионами градусов. В земных условиях задача устойчивого поддержания подобных температур может быть решена, например, на основе идеи о магнитной изоляции раскаленной газозой плазмы от окружающих ее стенок. В Советском Союзе эта идея была разработана академиками И. Е. Таммом и А. Д. Сахаровым. Для практического решения этой задачи предлагалось много различных конструкций. К настоящему времени определились три основных направления, которые показаны схематически на первой странице обложки.

Первый путь — это применение мощного импульсного электрического разряда между двумя электродами в прямой трубе. Здесь протекающий по газу электрический ток создает круговое магнитное поле, сжимающее своим давлением газ. В самом деле, представьте, что электрон, движущийся в направлении разряда, выбился в сторону — по хорошо известному вам правилу левой руки, кольцевое магнитное поле, направленное по «правилу буравчика», заставит его вернуться назад, к центру поля.

Электрический разряд производит ионизацию газа. Получившаяся плазма сжимается собственным магнитным полем тока и образует токовый шнур. Плотность и температура плазмы при сжатии возрастают. Именно в таких импульсных разрядах советским ученым впервые удалось получить продукты ядерной

передвижение людей. В этой борьбе за скорость пройдены, однако, только первые шаги. Предстоит ускорить полет самой мысли, придав ей в помощь быстродействующую электронную «память» и счет. Целые эпохи вошли в историю человечества по названию материалов, которые обусловили расцвет новой техники. В далеком прошлом остался «век бронзы», его сменил «век железа», а вам суждено творить в нозый век синтетических материалов любых задуманных свойств. Вся таблица Менделеева отныне подвластна вам. По чертежам конструк-тора-материаловеда формируются и небывалые полупроводниковые кристаллы и поражающие воображение сверхпрочные волокна — тысячи материалов, водостойких и жароупорных, сопротивляющихся не знаемым ранее угрозам: ядерной коррозии и сокрушительному пламени реактивных струй. Целый мир, который мы создаем по собственному заказу!

Новый смысл приобретает старый девиз бесстрашных путешественников в Страну Будущего, отправляющихся в свой трудный путь с комсомольской путевкой: выдумывай, пробуй, ищи.

Решения XXI съезда Коммунистической партии отзовутся в сердцах миллионов юных строителей и творцов как могучий отцовский клич: заступить на трудовую вахту — готовьсь!

7