Юный техник 1958-11, страница 61

Юный техник 1958-11, страница 61

НЕПРОМОКАЕМАЯ КУРТКА

В народных преданиях существовали предметы, которые «в огне не горели и в воде не тонули».

Современная техника сделала сказку былью. Новейшая химия синтетических материалов создала пластики, выдерживающие огромный нагрев, и эти же кремнийорганические соединения оказались способными создавать водостойкие покрытия. Однако если у вас нет под рукой «волшебной» жидкости «ГКЖ-94», созданной из кремнийорганических соединений и применяемой для пропитки различных тканей, кожи, бумаги и т. п., можно вспомнить и более простые рецепты придания поверхности предметов водостойкости. Ведь «механика» этого процесса во всех случаях одна и та же: обрабатываемую поверхность нужно покрыть слоем таких молекул, которые обладали бы свойствами «отталкивания» по отношению к молекулам воды. Вот наиболее простые рецепты:

Рецепт № 1. Растворите в литре воды 60 г уксуснокислого свинца. В отдельной посуде, тоже в литре воды, растворите 60 г сернокислого алюминия. Слейте оба раствора вместе, дайте немного отстояться и отфильтруйте образовавшийся в результате реакции осадок сернокислого свинца.

Полученный раствор уксуснокислого алюминия перелейте в удобную широкую посуду, например таз, и хорошенько, в течение нескольких часов, вымочите в нем одежду, предназначенную для обработки. После пропитки просушите одежду на воздухе, не отжимая ее.

Во время просушки отложившийся на ткани гидрат окиси алюминия разлагается, вода и остатки уксусной кислоты улетучиваются, и на ткани остается нерастворимая окись алюминия.

Теперь одежду остается прогладить, а если хотите — даже окрасить. Алюминиевые соединения служат при этом прекрасной протравой. Этот способ применим для различных льняных и бумажных тканей. Вместо уксуснокислого свинца можно взять уксуснокислый кальций. В этом случае на 34 весовые части сернокислого алюминия берут 48 частей уксуснокислого кальция.

Рецепт № 2. Вода ..... 2 литра

Бура..... 300 г

Глауберова соль 120 г Декстрин ... 80 г

Этот раствор наносят на ткань в горячем виде. Затем одежду нужно, как и в первом случае, просушить, не отжимая, и старательно прогладить горячим утюгом. Ткань при этом приобретает такие свойства, как будто она пропитана маслом. Вода сбегает с одежды, не смачивая ее. Обработанная такими способами одежда будет иметь перед прорезиненной то преимущество, что о«на сохраняет свою пористость и способна пропускать воздух.

4 «Юный техник» № 11

49