Юный техник 1958-11, страница 63

Юный техник 1958-11, страница 63

Сегодня они только наблюдают. завтра будут создавать сами. Непременно будут!

Этих юных любителей природы уже не устраивает простое любование природой, они хотят создавать ее

сами.

— Что за марка? Где купил? — спрашивали они паренька, который вел новый мотороллер.

— Марка «ЛДП» — «Ленинградский дворец пионеров», — гордо ответил Юрий Сотников. А сделали его в слесарно-механической лаборатории юные техники десятиклассники.

Целый год трудились ребята над мотороллером. А потом пришли к шефам, на Кировский завод, и успешно сдали экзамен на звание токаря третьего разряда. Мотороллер стал их дипломной работой.

Откроем дверь в другую комнату. Где мы, на пароходе? Палуба, капитанская рубка, штурвал, капитан в форме. Это судостроительная лаборатория (2). Здесь учатся жить и трудиться юные романтики, мечтающие о кругосветных путешествиях, о бескрайных морях и океанах.

Несколько лет назад сюда пришел Саша Нарусбаев, ученик 232-й ленинградской школы.

— Хочу стать судостроителем, — сказал школьник.

Дворец пионеров помог ему осуществить эту мечту. Модель крейсера Нарусбаева прошла по заданному курсу 155 метров, и Саша стал чемпионом Советского Союза. Через год, на Международных соревнованиях в Германии, его модель крейсера заняла второе место. Сейчас Саша учится уже на 5-м курсе Ленинградского кораблестроительного института. Из ученика судостроительной лаборатории дворца он стал ее педагогом.

Ребята гордятся своим педагогом. Любят его, старательно учатся мастерству. Кто знает, может быть, и они когда-нибудь станут настоящими корабельных дел мастерами.

А за стеной, в железнодорожной лаборатории (7), стремительно движется поезд, как на настоящей электрифицированной железной дороге. За пультом управления юные железнодорожники. Это по их команде действуют сигнализация и автоблокировка. Зимой ребята трудятся в лаборатории, а летом проходят практику на Малой Октябрьской детской железной дороге.

А сколько интересного у юных автомобилистов (6)! Все кружковцы проходят практику на действующем тренажоре и только потом садятся за руль учебного автомобиля. Во дворце специальный гараж учебных машин. В конце каждого учебного года кружковцы сдают экзамены и получают права водителей. А тот, кто еще мал, может попробовать свое мастерство в вождении автомобиля по натянутому полотну (4). Этот веселый аттракцион очень любят ребята.

Есть где попробовать свои силы и тому, кто хочет конструировать и строить модели машин. К их услугам

Лучшая модель электротрактора 1958 года.

4*

61