Юный техник 1958-11, страница 62

Юный техник 1958-11, страница 62

ЧУДЕСНЫЙ ДВОРЕЦ

с. липчин

Овеянный легендарной славой Ленинград. Невский проспект. Знаменитый Аничков мост через Фонтанку. Чуть ли не на целый квартал протянувшийся многоколонный чудесный дворец (рис. 1 на цветной вкладке) — детище крупнейших зодчих — Земцова, Растрелли, Кваренги, Росси. Когда-то этот дворец был царской резиденцией. Теперь хозяевами этих трех громадных корпусов (а это 300 комнат!) являются юные ленинградцы. Более десяти тысяч пионеров и школьников занимаются в кружках и коллективах дворца.

Рабочие ленинградских заводов и фабрик оборудовали для ребят многочисленные лаборатории дворца. Палехские художники расписали стены «комнат сказок», Эрмитаж и Русский музей подарили редчайшие люстры, картины, изделия из фарфора.

Здесь, как на Невском проспекте, всегда оживленно и многолюдно. Еще бы1 Ведь во дворце ежедневно бывает свыше пяти тысяч пионеров и школьников.

Широкая мраморная лестница (16) ведет в просторные и светлые залы и комнаты дворца. И каждый находит здесь все, что привлекает его пытливый ум и творческая изобретательность. Одни увлекаются техникой (5), другие музыкой (11), танцами (12), третьи скульптурой (15)... А многие приходят просто поиграть, прослушать интересную лекцию, посмотреть кино, почитать новую книгу. А почитать здесь есть что. Библиотечный фонд дворца насчитывает более 120 тысяч томов книг.

В одном из корпусов дворца безраздельно царят точные науки, техника. Три тысячи пионеров и школьников занимаются в 200 кружках. В распоряжении ребят 30 лабораторий.

Заглянем в одну из них. Это почти заводской цех. Всюду станки — большие, поменьше, совсем маленькие. Вот токарные винторезные станки (3). На них можно выточить деталь с точностью до 0,01 мм. Чуть дальше фрезерные, строгальные, сверлильные. В углу — муфельные печи для нагрева металла. А вдоль стены, у верстаков — слесарные тиски. Мы в слесарно-механической лаборатории.

Тысячи ребят получили здесь трудовые навыки, научились мастерству, полюбили рабочую профессию. Многие из них теперь уже инженеры, конструкторы, высококвалифицированные рабочие. Толя Маклов, например, работает слесарем-лекальщиком на Кировском заводе, Юра Океанов — токарем на заводе «Светлана». Александр Чечулин и Володя Ковзель окончили институт кинематографии и стали кинооператорами студии «Ленфильм». А из Толи Сластникова получился хороший инженер железнодорожного транспорта.

Недавно на улицах Ленинграда появился новой марки голубой мотороллер. Его сразу заметили любители мотоспорта.

Одно дело построить модель но готовым чертежам, другое —

спроецировать ее самим.