Юный техник 1958-11, страница 65

Юный техник 1958-11, страница 65

СТАНОК

Вог^яШ?ШПши сверлильный станок, изготовленный в слесарно-механической лаборатории Дворца пионеров имени А. А. Жданова. Строили его ученики старших классов Витя Божевой, Юра Деревянко, Илья Горелик, Толя Калинин. Такой станок можно сделать в любой школе, где есть токарный станок.

Прежде всего из 4—5-миллиметровой стали надо вырезать две боковины 1. Затем на токарном станке выточить на

правляющие шпинделя 13 и стола 14 — для соединения боковин. Пространство между боковинами заполните деревом 12. Стол станка 2 можно выточить из целой заготовки, или же по частям — отдельно ножку и фланец. Для закрепления стола на нужной высоте служит стопорный винт 4. Для шпинделя 3 подберите зубчатую рейку 15 и шестерню 16. Рейку прикрепите к шпинделю 3, а шестерню — на ось рукоятки подачи 8. Сверху и снизу запрессуйте два радиальных шарикоподшипника.

Работает модель от электромотора 9. Мотор приводит во вращение резиновый диск 7 (он поджимается винтом 10). а тот передает движение ведомому диску 6. В диске есть шпонка. Она входит в длинную шпоночную канавку шпинделя. Два винта 11 удерживают нижнюю часть электродвигателя.

Б. АЛЕКСАНДРОВ

помог Дворец пионеров научиться любить и уважать труд, избрать жизненный путь, стать активными строителями коммунистического общества.

И кем бы ни стали бывшие питомцы Дворца пионеров, они всегда с гооячей любовью вспоминают свой второй родной дом.

ЪЗ