Юный техник 1958-11, страница 64

Юный техник 1958-11, страница 64

Мечта всех ребят — мотороллер. А когда он сделан своими руками, на нем особенно приятно кататься.

металлоконструкторская лаборатория (8).

Не обошлось, конечно, и без своего технического лектория. Здесь юные техники встречаются с учеными, новаторами производства, знатными людьми Ленинграда. Недавно в гостях у нас был капитан атомного ледокола «Ленин» Павел Акимович Пономарев, комсомольцы — строители этого ледокола, полярники.

Есть у юных техникор и свой журнал. Называется он «Хочу вел знать». Раз в месяц его читатели, вернее слушатели, собираются в лектории и знакомятся с новостями науки и техники.

— Внимание! Говорит радиостанция Дворца пионеров.

Это трудятся радисты-норотковолновики. У них в кабинете есть любопытная карта связи, по ней легко определить, с какими зарубежными корреспондентами установлена радиосвязь. Таких адресов уже сотни.

Юные техники не только учатся здесь, но и активно помогают школе. Только за два последних года они изготовили во дворце и передали школам более двух тысяч учебных прибооов и пособий по физике, машиноведению, химии, математике, ботанике, а также самодельные игры для пионерских игротек.

Широко открыты двери дворца для тех, кто чем-то интересуется, чему-то хочет научиться. Юные натуралисты, краеведы, литераторы, певцы и танцоры, спортсмены — каждый здесь желанный гость и хозяин.

Давайте поднимемся на второй этаж, где происходят спортивные занятия. В 16 секциях отдела — спортивной гимнастики, легкой атлетики, художественной гимнастики, акробатики, плавания, борьбы, бокса и других — занимаются 2 тысячи школьников. Невольно останавливаешься возле доски с портретами гимнастки Тамары Маниной, акробата Юрия Попова, шахматистов Бориса Спасского (10), Виктора Корчного, Марка Тайманова. Все они в прошлом — питомцы дворца.

Зал бокса. Все, как у настоящих боксеров: ринг, окруженный белыми веревками, с потолка свисают «груши» — любимая «игрушка» боксеров. Здесь принял на ринге первый бой Геннадий Шатков — ныне заслуженный мастер спорта СССР, чемпион XVI Олимпийских игр. Он и сейчас частый гость во дворце (14).

За стеной занимаются гимнасты (13). Сегодня они особенно стараются. Еще бы! У них в гостях Тамара Манина! Волнуется и чемпионка XVI Олимпийских игр. Ведь в этом зале начиналась ее спортивная жизнь.

Более двадцати лет назад девочка Женя Ро?ова пришла во Дворец пионеров и записалась в физиологический кружок. Руководитель кружка, тогда еще молодой научный сотрудник, Александр Васильевич Соловьев спросил Женю, чем она инте-оесуется.

— Заболеванием сосудов, тихо ответила девочка.

— Может быть, в будущем ты разрешишь эту задачу? — ласково пошутил педагог.

Сейчас Евгения Ивановна Розова (9) — кандидат медицинских наук. Она работает вместе с Александром Васильевичем Соловьевым — теперь уже профессором. Оба они ищут причины возникновения гипертонии.

Многим ленинградским пионерам и школьникам

Раньше душой ребят был Теле-Бобик. Но время состарило его. И тогда ребята из лаборатории телемеханики подарили дворцу вот этого Мишку. Стоит упасть на него даже слабому лучу света, он сейчас же зашевелится, а то и подойдет к вам.

62