Юный техник 1958-11, страница 66

Юный техник 1958-11, страница 66

UPИРОДА

ПОКОРЯЕТСЯ

ЧЕЛОВЕКУ

ЗИМА. Бескрайная заснеженная степь пустынна. Кажется, жизнь вымерла здесь. Но глубоко под толщей снега земля таит в себе могучие силы. Они ждут весны, чтобы вылиться в буйные нетронутые травы. Так было веками.

Но что это? По степи бежит поезд. Один состав, другой, третий... Вырастают первые, пока еще походные палатки. Сюда приходят люди. Степь оживает.

И снова меняется картина. Ярко светит солнце. Снега растаяли, легкие палатки сменяются домами. В степь выходят мощные тракторы. Нетронутая целинная земля должна покориться человеку.

И она покоряется. Буйный хлеб убирают комбайны, крупное золотое зерно нескончаемым потоком везут тяжело груженные автомашины. Человек стал хозяином веками дремавшей земли.

Так выглядит макет целины, сделанный юными техниками Ленинградского дворца пионеров. Большой коллектив школьников трудился над постройкой макета.

Взгляните на рисунок, и вы поймете, как работает макет. Зрителю видно только по одной плоскости барабана, они расположены так близко друг к другу, что изображенные на них картины сливаются в одну. Через каждые 30 сек. барабаны автоматически поворачиваются на 90°, и новая картина возникает на экране. На переднем плане картина неподвижна, а на заднем движется лента, к которой прикреплены составы поездов, тракторы, автомашины.

Работает макет от мотора однофазного тока 0,2 квт. Правда, такой мотор вращается с большой скоростью — 1 400 об/мин, а нам нужно было, чтобы барабаны вращались со скоростью 2 об/мин. Применили червячные редукторы 1 и 2. А чтобы барабаны поворачивались на одну четверть оборота и делали остановку на 30 сек., редуктор 2 присоединили к так называемому мальтийскому кресту 3. Его вал 10 за один оборот поворачивает вал 11 на 90е и через цепную передачу 12 поворачивает на тот же угол оба барабана. Между собой барабаны соединены цепной передачей 4.

Для движения лент вал 5 первого редуктора соединен цепной передачей 6 с резиновым шкивом 7Л который постоянно вращается. Лента 13 смонтирована на двух барабанчиках 14. При повороте больших барабанов квадратного сечения ось барабанчика ленты, на конце которой надет также резиновый шкивок 8, соприкасается с постоянно вращающимся резиновым шкивом 7, и барабанчик начинает вращаться и дьигает ленту.

Свет переключается контактами. Они расположены на деревянном цилиндре, укрепленном на оси 9 большого переднего барабана.

Педагог слесарно-мвханичесной лаборатории Ленинградского дворца пионеров имени А. А, Жданова

Н. ОСТРОУМОВ

64