Юный техник 1958-11, страница 69

Юный техник 1958-11, страница 69

СИГНАЛ БЕЗ ГУДКА

Вы знаете, что с целью уменьшения шума в больших городах отменены звуковые сигналы на транспорте.

Но как предупредить шоФе-ра впереди идущей машины, если вам необходимо его обогнать? Вечером можно посигналить фарами, а днем?.. Без сигнала же попытка обгона может привести к аварии. Как быть? Советские инженеры дали ответ на этот вопрос.

Познакомимся с автомобилем «Победа», оборудованным интересным прибором — фотоэлектронным сигнализатором. В кабине возле руля мы видим звонок и лампочку (см. фото). На кузове сзади прикреплена приемная фара с полупроводниковым фотосопротивлением, чувствительным к инфракрасным лучам. Для защиты от попадания солнечных лучей и дневного света на приемной фаре укреплена бленда (см. фото). А если открыть багажник, то можно обнаружить там небольшую коробку, в которой помещается исполнительная (релейная) часть прибора. Взгляните на схему

автомобильного кузова, и вам станет ясно расположение всех частей нового устройства, сконструированного по инициативе управления милиции Ленинградского городского исполкома группой сотрудников агрофизического института.

Как же работает сигнализатор?

Если нужно обогнать машину, шофер включает фары и направляет луч света на приемную фару впереди идущей машины.

Когда свет от фар обгоняющей машины попадает на чувствительную фару, тотчас же срабатывает реле прибора, в кабине водителя начинает звонить звонок и зажигается сигнальная лампочка.

Одновременно зажигается лампочка и на кузове обгоняемой машины. Она сигнализирует о том, что шофер предупрежден и можно произвести обгон.

Применение таких сигнализаторов значительно повысит безопасность движении.

Е. ПОТИЕВСНИЙ