Юный техник 1958-11, страница 72

Юный техник 1958-11, страница 72

КЛУБ

,. ЮНЫХ химиков

(£нных кружков и коллективов Дворца пионе» ^ есть и клуб юных химиков имени Н. Д. Зе-линоЙ!^ о^единяет более ста школьников. Руководит им Мария ^^къноровна Грищенко. В беседе с нашим корреспондентом она рассказала:

— Наш кружок, или, как Мы его называем, клуб, носит имя академика Николая Дмитриевича Зелинского. В 1951 году отмечалось девяностолетие замечательного советского ученого. Юные химики обратились к нему с приветственным письмом и одновременно попросили разрешения назвать его именем наш клуб.

Мы получили от Николая Дмитриевича теплое, дружеское письмо, в котором он поблагодарил за внимание и пожелал успехов в работе.

Мария Никаноровна показала нам альбомы, лежащие в лаборатории на почетном месте.

— Альбомы эти,—продолжала она,—своеобразная летопись наших дел. Здесь мы фиксируем результаты опытов и исследований, а также храним письма ученых и бывших кружковцев.

Вот, например, здесь собрана большая переписка ребят с крупнейшими учеными страны: академиками Н. Зелинским, А. Арбузовым. доктором химических наук Т. Фаворской и профессором С. Щукаревым. Здесь же мы храним фотографии, которые нам присылают наши старшие друзья. С большой гордостью ребята всегда показывают фотографию известных французских ученых и борцов за мир Фредерика и Ирэн Жолио-Кюри. Это фото было прислано в ответ на письмо наших кружковцев. В этом письме ребята писали: «Мы, юные химики, как и весь народ, будем прилагать все силы к тому, чтобы не допустить использования атомной энергии для уничтожения людей и всех мате-оиальных и культурных ценностей, созданных человечеством».

Письмо передали академику Д. Скобельцыну, уезжавшему во Францию. Вскоре и была поручена фотография с автографом: «Химикам-пионерам Ленинграда, с пожеланием больших успехов Ф. Жолио-Кюри».

Часто у ребят в гостях бывают ученые Ленинграда. Они выступают с докладами, сообщениями. Очень интересным был вечер, посвященный содружеству науки и производства. В гости к юным химикам приехал член-корреспондент Академии наук СССР Н. Качалов и мастер-выдувальщик Б. Еремин. Много поучительного принес вечер на тему «Химия вокруг нас», проведенный совместно с учеными Технологического и Педагогического институтов.

Но самое интересное — это практические и лабораторные занятия: их проводят как в лаборатории Дворца пионеров, так и в лабораториях различных институтов. Особенно тесная связь у нас установилась с научными работниками Технологического и Педагогического институтов. Часто мы совершаем экскурсии на предприятия Ленинграда. Наши кружковцы, изучая производственные процессы, стараются потом их повторить в условиях лаборатории.

60