Юный техник 1958-11, страница 75

Юный техник 1958-11, страница 75

Витя Оллыкайнен сконструировал шаблон для склеивания коробок. Это значительно ускорило выпуск готовой продукции его отряда. Н а снимке мы видим слева Славу Кубынина. который подготавливает листы картона, покрывая их слоем клея. Спра-в а—-сам изобретатель работает на новом стайке.

шаблон для окантовки коробок бумагой. Школьники сделали несколько таких станков, а технический совет «Малого скорохода» объявил Виктору благодарность.

После этого школьники решили расчленить операции. Малышам предоставили самое легкое — надевать, как шапки, крышки на коробки. Те, кто постарше, покрывали поверхность картона клеем. Склеивание заготовок — самую сложную операцию — делали старшеклассники.

Не замедлили сказаться результаты. За смену стали производить 200 и более коробок. Первенство во «внут-рифабричном» соревновании держал шестой отряд. Его командир Таня Шестакова так умело распределила между членами своего отряда все обязанности на производстве, что каждый в совершенстве овладел порученной ему работой.

Совет отряда с разрешения директора фабрики ввел новую должность — счетчика. Обычно это поручается кому-нибудь из учащихся младших классов.

ж \

С конвейера сходит готовая коробка, и раздается голос счетчика:

— Одиннадцать коробок готово!

— Пятнадцать поступило в ОТК!

Эти слова ободряют, дело спорится.

Наступил день, когда «бухгалтер» Алла Фокина отправилась на большой «Скороход» за заработанными школьниками деньгами. Это были свои, трудовые деньги, которыми можно распорядиться по собственному усмотрению. Девочки купили тюль на занавески, мальчики предпочли биллиард, а школьники третьего отряда решили:

— Будем копить, чтобы в год окончания школы ребятам нашего отряда вместе с аттестатом зрелости вручить каждому выпускнику часы.

Первая получка... Двухтысячная коробка с этикеткой: «Ордена Ленина, Ордена Трудового Красного Знамени обувная фабрика «Скороход»... И, наконец, первое признание — Почетная грамота, торжественно повешенная в пионерской комнате интерна-

В школе-интернате существует радиокружок. Он объединяет многих учеников 6—9-х классов. В этом году его участники решили заняться выпуском электронных приборов. Н а снимке вы видите группу ребят, изучающих устройство заводской модели.