Юный техник 1958-11, страница 77

Юный техник 1958-11, страница 77

Так год назад началась трудовая жизнь одной из ленинградских школьниц, Тани Предтеченской. Рядом с ней в цехе работали тоже выпускницы средних школ: операторы Люся Мигачева, Инга Дудина, испытательница Галя Гурьева и многие другие. Как выяснилось, около восьмидесяти процентов всех рабочих цеха составляют бывшие десятиклассники. Оно и понятно: новая современная техника требует людей с хорошей подготовкой.

Подобно другим своим подругам, Таня Предтеченская быстро освоила новую профессию, сдала техминимум, а вскоре стала самостоятельно работать на схеме испытания переходов — крохотных пластинок, которые являются «сердцем» полупроводникового прибора.

— Сегодня перевыполнила норму. Победа! — радостно сообщила она однажды, придя домой.

Через несколько месяцев перевыполнение норм стало привычным делом, и Таня вдруг начала испытывать чувство неудовлетворенности от своей работы. Каждый день одно и то же: смотри на стрелки многочисленных приборов на схеме; если они останавливаются на нужных делениях, значит «переход» годный, нет — брак.

Хотелось расширять свои знания, все больше и больше узнавать о производстве.

— Отчего происходит брак во время диффузии? Почему образуются трещины кристаллов во время сборки переходов? — то и дело спрашивали девушки у мастера или технологов участков.

Эти настойчивые вопросы и заставили задуматься комму

нистку О. Лазареву, прошедшую большую трудовую школу.

— Нужно помочь девушкам углубить свои технические знания, — сказала она как-то начальнику цеха, — тогда все разговоры об однообразной работе сами собой отпадут. Пусть молодежь сама путем исследований и проб ищет ответы на свои вопросы.

На другой день Ольга Васильевна предложила Люсе Васильевой и Тамаре Исаковой проанализировать причины брака, который возникает у них и других работниц во время сборки переходов полупроводниковых приборов.

— Когда это сделаете, мы обобщим ваши наблюдения, соберем всех сборщиц участка, и вы расскажете им о своих замечаниях.

Девушки горячо взялись за дело. Они исследовали пять видов брака изделий, и внимательное изучение технологического процесса помогло им выяснить, почему у части переходов не припаян коллектор, почему иногда возникают трещины кристаллов, из-за которых собранный переход идет в брак, и т. д.

Обо всем этом рассказала своим подругам в докладе на техническом семинаре Тамара Исакова. Она не только вскрывала причины брака, но указывала, как его, по ее мнению, можно избежать. Семинар сразу же дал практический результат. Выход годных переходов на конвейерах увеличился с 82 до 89%.

В работу технического семинара включились и другие молодые работницы. Таня Предтеченская и Люся Мигачева взяли тему: «Снижение брака на операции вплавле-ния индия в германий». Око

б «Юный техник» № П

66