Юный техник 1958-11, страница 80

Юный техник 1958-11, страница 80

Частота сокращений сердца у мелких птиц еще больше. Пульс у зеленушки (ее вес 22,0 г) — 697 ударов в минуту, у московки (7,7 г) — 1 037 ударов в минуту. Рекорд побила синичка-московка. Ее сердце в состоянии покоя делает 1 200 сокращений в минуту, то есть сокращается в 26 раз чаще, чем сердце слона, и в 16 раз чаще, чем сердце человека. Сосчитать попросту пульс этих птиц невозможно. Изучить работу их сердца удалось с помощью приборов, регистрирующих электрические токи, которые возникают в сердце.

Сокращающийся участок мышцы всегда заряжен отрицательно по отношению к участку, находящемуся в покое. Между этими участками тотчас же начинают двигаться электроны, возникает электрический ток. Изучение электрических явлений и помогло понять, как может сердце маленькой птички справляться с такой колоссальной нагрузкой.

Может показаться, что сердце работает без всякого отдыха. Это неверно. Сердце, как и любая мышца, нуждается в отдыхе и пользуется им. Только сердце отдыхает очень маленькими порциями, но зато очень часто. Прислушайтесь внимательно к работе своего сердца. Вы заметите, что за каждым сердечным сокращением, которое у человека продолжается 1/г сек., наступает стадия полного покоя продолжительностью около Уз сек. В это время все отделы сердца отдыхают. Ученые подсчитали, что человеческое сердце работает около 15 час. в сутки и около 9 час. находится в полном покое. Порции отдыха сердца маленьких животных еще меньше, зато самих порций гораздо больше. У синички-лазоревки при частоте сокращений сердца 1 ООО раз в минуту каждое сокращение продолжается всего около 0,038 сек., а время полного покоя — 0,022 сек. Если теперь сосчитать, сколько времени потребуется, чтобы сделать 1 млн. 440 тыс. сокращений (такую работу сердце лазоревки выполняет в течение суток), то мы увидим, что и ее сердце работает только 15 час., а остальные 9 час. отдыхает.

К тому же ведь не все отделы сердца работают одновременно. Подсчеты показали, что у лазоревки предсердия работают всего 5,5 час. в сутки, а желудочки — 9,5 час.

Как видим, сердце даже мелких птиц, несмотря на очень большую работу, имеет вполне достаточный отдых.

Г. СИВ0РЦ0ВА, Б. СЕРГЕЕВ

ОДНАЖДЫ

Томас Эдисон был известен тем, что постоянно изобретал что-либо. На его загородной даче было множество мелких приборов, которые должны были облегчать труд или экономить время.

Однажды один из гостивших у него на даче друзей пожаловался, что у входа в парк находится налитка, открывающаяся с большим трудом.

— Мне пришлось напрячь все силы, чтобы открыть ее, — сказал он.

— Понятно, — ответил Эдисон. — Открывая калитку, вы накачали в резервуар на крыше 30 литров воды.