Юный техник 1958-11, страница 82

Юный техник 1958-11, страница 82

гречески — «галактнкос». По- называть галактиками, носма-тому-то наша звездная система леньксй буквы, чтобы не было называется в науке Галактикой. путаницы. Так древнее поэтиче-А так как другие звездные ское название «Млечный Путь» острова вселенной во многом превратилось в научный терна нее похожи, их тоже стали мин.

ТАИНСТВЕННОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

Более четверти века назад ученые начали принимать радиосигналы, приходящие ::з Землю из глубин космического пространства. Эти сигналы были очень слабыми для малочувствительных приемников того времени. Но они были достаточно сильны, чтобы возбудить воображение писателей-фантастов.

Помнится, появились рассказы, в ноторых живые существа — обитатели неведомых миров — посылали на далекую Землю сигналы бедствий... Словом, о радиоизлучении из космических глубин фантасты стали говорить как о чьем-то таинственном радиовещании. Но это было не серьезней, чем объяснять, будто звезды светятся оттого, что кто-то стоит на них и размахивает мощными фонарями!

Мы знаем, что у света и у радиоволн одна и та же природа. Причина радиоизлучения Солнца, звезд и туманностей та же, что причина их свечения: она коренится в электромагнитных процессах, которые происходят там, в дали носмичесиого пространства. Электромагнитное излучение разной длины волны и разной мощности, улавливаемое нашими земными приборами, рассназывают ученым о физичесних событиях, происходящих на этих далеких мирах,

РАДИОНЕБО НАД НАМИ

Представь себе на минуту, что ночное небо всегда было бы слепым — никогда не светились бы на нем звезды, ниногда не перепоясывал бы его туманной реною Млечный Путь. На протяжении долгих тысячелетий люди были бы убеждены, что в окружающем нас пространстве нет ничего, кроме солнечной системы. Астрономия была бы наукой только о Солнце и о движении планет.

Так продолжалось оы веками. Вероятно, и вся физика развивалась бы совсем по-другому.. Но все равно неизбежно настал бы день, ногда учение об электромагнитных процессах привело бы к открытию радиоволн. Постепенно возникла бы радиотехника. Появились бы для наших земных целей и забот чувствительнейшие радиоприемнини. И тогда в некий великий час было бы совершено самое замечательное из всех замечательных открытий науни: люди узнали бы, что, кроме солнечной системы, есть множество других звездных систем — естг вселенная, наполненная радиоизлучателями!

Может быть, люди назвали бы их радиозвездами, а самые большие и мощные из ких — радиотуманностями. Появилась бы новая наука — радиоастрономия. Она , бы занялась изучением уже не одних только планет и Солнца, но изучением всей невидимой могучей вселенной вокруг нас. Это. была бы удивительная наука, но не более удивительная, чем наука об атоме и атомном ядре: она тоже имела бы дело с объектами, которых нельзя видеть простым глазом, нельзя ощупывать руками, нельзя измерять линейной. Только ее объекты были бы неимоверно удаленными от нас гигантскими скоплениями излучающего вещества. Однако знания радиоастрономов были бы так же истинны и надежны, как знания атомных физиков.

Постепенно радиоастрономы составили бы карту радионеба и рассказали бы нам массу интереснейших вещей о происхождении, об истории, о физическом состоянии радиозвезд и туманностей, невидимо и бесшумно движущихся где-то в радионебе над нашей головой.

Когда думаешь об этом, вспо- И мы плывем, пылающею минаются прекрасные строки бездной

Тютчева: Со всех сторон окружены.

Небесный свод, горящий Несравненно более таинствен-

славой звездной, ной показалась бы людям кар-

Таинственно глядит тина незримого «радионеба».

из глубины. которую нарисовали бы для

70